Что нужно брать в путешествие?

Что нужно брать в путешествие?

Любой собирающийся в чип-трип поездку в Европу рано или поздно сталкивается с проблемой сбора чемодана или сумки.

Вокруг процесса сбора чемодана ходят настоящие легенды (наверняка есть даже свои герои крутого пэкинга). Что же стоит брать с собой в поездку, а что нет?

Предупреждаю сразу, все описанное ниже относится прежде всего к тем, кто путешествует интенсивно (по паре дней в городе, до десяти городов до поездку) и останавливается в хостелах и недорогих отелях. Эта ремарка очень важна — подразумевается, что вы часто будете переносить ваш багаж (порой буквально каждый день).

Ваша главная задача — соблюсти тонкую пропорцию между "Взять все, что может пригодиться" и "Не взять ничего лишнего". Позвольте дать вам несколько советов:

Берите с собой минимум одежды. Достаточно трех футболок. Достаточно четырех пар носков и пары белья. Одежда, близкая к телу легко стирается мылом в ванной и сохнет за ночь.

Фен. Если вы девушка и путешествуете с другой девушкой, то возьмите с собой один на двоих, желательно компактный. Если вы парень и путешествуете с парнем (фу) — потерпите, вы же мужики. Вообще в большинстве хостелов на ресепшене есть фен (один на хостел), но с вероятностью 12870% он будет кем-то занят.

Мыло, шампунь, зубная паста, щетка и нить — все это нужно брать с собой. Не верьте рассказам о том, что все это можно купить "на месте" — так говорят люди, не знающие специфики европейских супермаркетов (если говорить вкратце, то там все дорого и продается большими пачками). Мужчины не должны забывать с собой бритву. Берите на двоих одно полотенце средних размеров и пушистости.

Лекарства. Не забывайте с собой минимум лекарств. Обязательно берите пачку лейкопластырей, ношпу и другой минимум необходимых медикаментов. Не поленитесь и купите свежие лекарства, а так же проследите чтобы на упаковке легко читались их названия (если не хотите разговаривать с настороженным таможенником).

Возьмите с собой ложку, вилку, ножик (сейчас есть такие крутые "туристические" комплектики), иначе будете есть супермаркетную еду прямо в пластике (разумеется, во многих супермаркетах можно попросить ложку, но не везде они есть).

Маленький навесной замочек с диаметром дужки 2-3 мм — он пригодится для того чтобы закрыть сейф в хостеле.

Не забудьте с собой горсть сувениров — местным нравятся жетончики из метро и просто монетки. Можете заранее озаботиться поиском сувенирчиков. Имейте про запас 10-12 сувенирчиков.