Aдреналин стоит дорого

Aдреналин стоит дорого

Выбрать экстремальное путешествие сейчас - не проблема. Турфирмы отправят туриста пострелять из оружия или поучаствовать в автородео.

Или посетить Северный полюс. Туристы добираются туда на ледоколах и несколько дней живут в базовом лагере на льду, в мобильных арктических модулях. Им предлагается перелет на вертолете в географическую точку Северного полюса, катание на собачьих упряжках и гонки на снегокатах, посвящение в полярники, полет на воздушном шаре и даже арктический дайвинг. Отчаянные любители экзотики могут даже заказать венчание на Северном полюсе.

Если путешественник боится холодов, он может попробовать себя в роли байкера и попутешествовать по Северной Америке на мотоциклах Harley-Davidson. Поездка выдержана в национальном американском колорите и включает в себя посещение городов, национальных парков, заповедников и сценических участков тихоокеанского побережья Калифорнии, а также популярных у настоящих байкеров баров и ресторанов. Приключения ждут туристов и в пустыне Сахара в Тунисе, где можно полетать на воздушном шаре, устроить гонки по пескам на картах, исследовать местность на ультралегких самолетах, прокатиться по пустыне на судне на воздушной подушке и потанцевать в огне костра Берберов.

Подготовленным экстремалам предлагается покорить Эверест, самую высокую гору мира. Группа из 10-15 человек, в которую входят только люди, занимающиеся альпинизмом, собирается в Катманду и разрабатывает план 60-дневной экскурсии. Восхождение стоит 27,5 тысяч долларов, плюс еще 10 тысяч долларов, которые необходимо отчислить в непальскую казну. Впрочем, за гораздо меньшие деньги менее подготовленный турист может выбрать экспедицию под названием "Панорама Эвереста", предполагающую медленный темп подъема и большое количество обслуживающего персонала.

Любители морских приключений могут за 35,5 тысяч долларов совершить экскурсию на борт "Титаника" на глубину 3798 м. Даже мирная Европа таит в себе большие возможности для необычного туризма. Например, можно поехать в Прагу в индивидуальный шпионский тур, составленный бывшим контрразведчиком. В основе проекта лежит настоящая контрразведывательная операция, одним из главных действующих лиц которой становится турист. Правда, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и неуравновешенной психикой такие поездки не рекомендуются.

В Монако можно на время стать пилотом гоночной машины Формула-1, мощностью 650 лошадиных сил и получить уроки водительского мастерства у профессионалов. А в Ирландии, в горах графства Уиклоу, туристы могут пожить в монашеских кельях с минимальным набором услуг. Считается, что такой отдых очень способствует укреплению нервной системы и избавлению от стресса.