Рига - путешествие в старый город

Автор
Рига - путешествие в старый город

Старый город - исторический центр Риги очень похож на Старо Място в Праге. Готика, узкие улочки, атмосфера средневековья, легенды, туристы.

Достопримечательностей в Риге много - день любознательного туриста будет заполнен впечатлениями. Рижский замок, "Три брата", Домский собор, Шведские ворота, Пороховая башня, Бастионная горка, Двор Конвента, Дом Черноголовых... В Риге Вы не соскучитесь. Погуляв по городу, посетив музеи, Вы можете пойти в "Лидо" (это самая большая изба в Европе, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса). В городе несколько таких центров развлечений. Например, "Лидо", построенный в 1999 году в национальном духе с учетом современных технологий. Внутри - деревянные столы и лавки. В углублениях в стене - стилизованная под старину посуда. Декоративные прозрачные лифты. Уютная атмосфера, которая подходит как для деловых встреч и походов всей семьей, так и для свиданий. Угощения ждут гурманов: несколько видов пива, множество десертов, мороженое, несколько сортов мяса, рыбы. Блюда готовят на глазах посетителя.

Есть в Латвии и своя Швейцария (всего их в мире насчитывают до 56) - это парк-заповедник "Сигулда". Там сохранились стены крепости времен раннего Средневековья. В такой крепости жили до 25 рыцарей, которые охраняли замок и параллельно брали пошлину с проезжающих мимо купцов. Недалеко находится Турайдский замок, пещеры и родник Турайдской Розы. Есть поверье, что тот, кто умоется этой водой - преобразится. Есть в Риге и еще одна достопримечательность, которой позавидует любой город - Музей старых автомобилей (Rigas Motormuzeis).

А по дороге из Риги в Таллинн, в местечке Лиепупе, стоит небольшой уютный домик - Музей Мюнгхаузена. В мире есть 2 музея, посвященных барону Мюнгхаузену, - в Германии и в Дунте. В музее Вы увидите коллекцию охотничьих трофеев барона, его пистолет, ядро, на котором он летал в Турцию, и его самого собственной (восковой) персоной.

Что привезти из Риги?

Конечно же, знаменитые латвийские бальзамы (Rigas Melnais Balzams), которые готовят с 1752 года. Или не менее знаменитое рижское шампанское. В городе сеть магазинов "Сакта", участки в черноголовке где продается продукция Огрского трикотажного комбината. По прежнему популярны у туристов разнообразные украшения из янтаря.

Если Вы любите национальные мотивы, то можете купить шерстяные вязаные перчатки, носки с национальным орнаментом. Во всех сувенирных магазинах Вы найдете глиняную посуду и колокольчики. В общем, Рига ждет Вас!