Остров Бали в Индонезии теряет свою популярность

Автор
Остров Бали в Индонезии теряет свою популярность

Туроператоры считают, что остров Бали в Индонезии становится все менее популярным у туристов из Европы из-за дороговизны и перенаселенности.

Экзотический индонезийский остров Бали стремительно теряет популярность у туристов из Европы. Причиной этого являются дороговизна, перенаселенность и замусоренность острова, в особенности, - его южной части, в результате чего европейские путешественники могут чувствовать себя неуютно, считает заместитель главы островного отделения Ассоциации турагентств и туроператоров Индонезии Путу Винастра.

"Последние 5 лет многие европейские путешественники жалуются на ухудшение условий жизни и окружающей среды на Бали: речь идет о многочасовых автомобильных заторах, кучах мусора и постоянно растущих ценах на гостиницы и развлечения", - указал Винастра. По его словам, поток туристов из Европы на остров падает еще и из-за того, что появляются новые привлекательные для отдыхающих направления в регионе. Прежде всего, речь идет о Лаосе, Камбодже и Вьетнаме, где активно развивается туриндустрия, отметил он.

"Нам очень сложно сейчас продвигать Бали для европейцев, так как красота острова угасает", - указал представитель ассоциации туроператоров. При этом, отметил он, отсутствие прямых рейсов на остров из многих европейских столиц приводит к тому, что туристы выбирают другие острова. По словам Винастры, гостиница в заливе Пемутеран на севере Бали была полностью забронирована на период рождественских и новогодних праздников долгие годы, но в минувший новогодний период она была загружена лишь на 40%.