Чечня привлекает туристов

Автор
Чечня привлекает туристов

В скором времени на юге Чечни появится этнопарк "Дайлам" ("Гора отцов").

Министерство культуры республики уже заказало бизнес-план, после утверждения которого начнется строительство.

По задумке властей республики, этнопарк станет привлекательным объектом не только для местных жителей, но и для туристов из других регионов.

Парк появится в горной местности в районе населенных пунктов Шатой и Борзой. Согласно утвержденной концепции, в парке будут размещены спа-отель, рестораны национальной кухни, конная арена и школа верховой езды, кинотеатр, концертный зал на 2 тыс. мест, амфитеатр, канатная дорога, рыбное хозяйство и мини-зоопарк.

Этносоставляющая парка будет представлена в виде реконструированного традиционного чеченского аула с крепостной стеной, башнями и саклями. Рядом с аулом будет создан объект "Колесо ремесел", где разместятся оружейная, кузница, хлебопекарня, мастерская скорняка и валяльщика бурок, маслобойная и гончарная мастерская. Предполагается, что для большего погружения в историческую атмосферу туристов будут наряжать в национальные чеченские костюмы.

На территории этнопарка также планируется создание искусственной горной реки, на которой будет установлена водяная мельница, а также созданы рыбное хозяйство и ресторан. Также при парке будут действовать тиры и школа выживания в горных условиях.

Согласно концепции, туристы, которые будут проживать в этнопарке "Дайламе", будут посещать и другие места Чечни. Со сроками реализации проекта разработчики пока не определились, так как еще предстоит найти инвесторов для этого масштабного предприятия.

"Финансироваться строительство этнопарка будет как государством, так и частными инвесторами", — пояснили изданию в строительном управления министерства культуры Чеченской Республики.

Экс-министр по внешним связям и национальной политике Чечни Шамсаил Сараиев поведал, что привлечь туристов в республику будет непростым делом.

"Говорить о том, что в Чечню моментально потекут реки туристов, конечно, нельзя, ведь даже некоторые федеральные чиновники опасаются приезжать в Чечню", - сказал он, добавив, что опыт организации горного туризма в Чечне сохранился с советского периода.

Предполагается, что к строительству этнопарка будут привлечены компании из США, Канады, Франции и Ирландии.