Самые красивые станции метро со всего мира

Самые красивые станции метро со всего мира

Во время путешествия по незнакомой или, напротив, хорошо известной стране всем хочется отыскать как можно больше оригинальных местечек.

Нет ничего проще – спускайтесь под землю. Не бойтесь, мы не предлагаем вам отправиться на исследование пещер, склепов или, упаси боже, канализаций – под землей и без них найдется много интересного.

В каждом крупном городе есть свое метро, и некоторые экземпляры подземки впечатляют не хуже памятников и музеев. Приглашаем вас в увлекательное путешествие по самым ярким и креативным станциям метро. 

Прага

Иногда настоящие произведения современного искусства и образцы новаторского дизайна ждут туристов вовсе не в картинных галереях. Лучшее тому доказательство – пражское метро, смелому и яркому дизайну которого могут позавидовать лучшие образцы архитектурного искусства современности. Сочетание разных материалов, фактур и цветов делает метро неповторимым.

Нью-Йорк

Самый шумный город Америки всегда отличался многолюдным метро: все спешат по делам, полностью погруженные в свои мысли. Чтобы привнести в жизнь обитателей мегаполиса больше утонченности и пищи для души, лучшие художники со всего мира создали неповторимый дизайн для каждой станции. Перед тем, как отправиться на покорение нью-йоркского метро, лучше всего ознакомиться с on-line гидом, который поможет вам не пропустить ни одного интересного арт-объекта.

Стокгольм

Холодный северный город является одной из мировых столиц креативного дизайна. Поэтому здесь не было недостатка в смелых авторах, которые разработали для каждой станции метро особый дизайн. Никогда еще поездка в общественном транспорте так не возвышала. Стокгольмское метро часто называют самой длинной в мире выставкой: над дизайном 90 из 100 станций работали 140 разносторонних художников.

Париж

Открытое в 1900 году парижское метро является одним из самых известных во всем мире. Мир высокого искусства начинается прямо на входе: он у каждой станции выполнен в классическом стиле арт нуво. Станция метро возле Лувра и сама похожа на часть экспозиции музея: непременно загляните сюда. Станции на Монмартре продолжают традиции старинного района художников и писателей: стены метро расписаны удивительно яркими и необычными картинами как в классическом стиле, так и в стиле граффити.

Мюнхен

Это метро одно из самых молодых в мире – его открыли только в 1972 году. Зато такого буйства фантазии, тонкого чувства стиля и цвета нет, пожалуй, больше нигде в мире. Это скорее декорации для фантастического фильма или сказки, чем обычные станции – остается только позавидовать жителям города, которые каждый день могут любоваться этой красотой. Идеальное сочетание урбанистических и классических тенденций в дизайне.

Лиссабон

Теплые тона, расслабляющая атмосфера и легкий налет этники – этим отличается не только сам город, но и его метро. Поездка – настоящее удовольствие для глаз и для души.

Дубаи

Высокоскоростное метро впервые распахнуло двери только осенью прошлого года, но долгие приготовления стоили произведенного эффекта. Это настоящий галактический экспресс – метро выглядит как картина будущего не только внутри, но и снаружи. Удивительная архитектура наземной части привлекает туристов со всего мира.

Токио

Удивительный, завораживающий, ни на что не похожий мир Японии нашел достойное отражение в токийском метро. Оно только на первый взгляд надежно заковано в броню пластика и металла, а на самом деле в дизайне станций нашло отражение множество древних традиций. Непременно сделайте остановку на станции Синдзюку – она богато и красиво украшена, а ее потолки напоминают небесную лазурь с проплывающими облаками.