Популярные достопримечательности Анадыря (Фото)

Автор
2903
Популярные достопримечательности Анадыря (Фото)

Анадырь – самый северо-восточный. Миллионы туристов со всего мира мечтают попасть сюда, чтобы увидеть то место, куда удается добраться не многим.

Основная информация о городе

В исторических летописях встречается наименование "Онандырь", что в переводится как "чукотская река". 

Анадырь лежит вблизи правого берега одноименной реки, которая впадает в Анадырский залив Берингова моря. Именно здесь находится зона вечной мерзлоты.

Стоит отметить, что описываемый город является самым малонаселенным регионом страны. Здесь живет всего лишь пятнадцать тысяч человек. Многие мечтают оценить жизнь в этом месте. Но чтобы прочувствовать ее по-настоящему, необходимо путешествовать по тундре или же несколько дней пожить в близлежащих поселках. 

Достопримечательности города

Поскольку город достаточно маленький, в нем не так много достопримечательностей, но они все очень необычные. Стоит начать с самых знаменитых городских памятников. Узнав о них, вы однозначно захотите хотя бы раз побывать в городе.

Свято-Троицкий Кафедральный собор

Соборов таких размеров, находящихся в условиях вечной мерзлоты, в мире практически нет. Сюда одновременно на службу могут попасть больше тысячи человек. Стоит отметить, что по большей части собор впечатляет своей необычной архитектурой. Для строительства этой достопримечательности Анадыря в город из Омской области завозили сосну, а также калиброванную лиственницу. Эти материалы выдерживают воздействие сырости, а также низкие показатели температуры.

Этот величественный собор был построен за очень короткий промежуток времени. С момента решения о строительстве прошло всего лишь три года, когда храм уже был готов. Деньги на строительство пожертвовал Роман Абрамович, а также некоторые жители округа.

Памятник святителю Николаю Чудотворцу

Как известно, в этом городе о многих памятниках можно сказать "самый", и памятник святителю Николаю Чудотворцу не является исключением. Данная достопримечательность Анадыря , фото которой можно увидеть в статье, считается самым большим монументом в мире, построенным в честь этого святого.

Фигура выглядит очень величественно. Она возвышается на постаменте, и общая высота памятника составляет четыре метра. Как известно, первые лучи солнца на восточных рубежах падают именно на этот монумент.

Озеро Эльгыгытгын

Знаменитое озеро, имеющее труднопроизносимое название. С чукотского языка наименование переводится как "белое озеро". Водоем находится не в самом городе, а в 390 км от него, поэтому он считается достопримечательностью Анадырского района.

По мнению ученых, данный водоем появился больше трех миллионов лет назад на месте потухшего вулкана. Стоит отметить, что здесь ни разу не было оледенения и до сих пор тут встречаются реликтовые рыбы, то есть те, которых в других местах увидеть невозможно.

Осмотреть этот чудеснейший водоем можно лишь только с вертолета, потому что рядом здесь нет поселений, а также каких-либо дорог, ведущих к озеру.

Музей "Наследие Чукотки"

Данный музей возник на этом месте еще в первой половине двадцатого столетия и являлся обычным краеведческим бюро. Первая коллекция здесь насчитывала только около семисот экспонатов. Но за долгие годы работы музей пополнялся различными интересными реликвиями. Среди них предметы быта, образцы местной национальной одежды, а также фотографии и орудия труда.