Главные правила безопасности пешего туризма

Автор
3320
Главные правила безопасности пешего туризма

Для пешего туризма вам не обязательно ехать далеко, особенно когда за стенами квартиры соблюдается карантин. Рассказываем вам об основных правилах пешего туризма.

Трехдневный поход, если вы не занимались этим годами, это, безусловно, не лучший выбор. То же самое можно сказать о походе в одиночку, если у вас нет опыта и подготовки к нему. Даже если вы отправляетесь в поход с кем-то еще, всегда сообщайте людям, куда вы направляетесь и когда вас ждать. Если что-то случится и вы не появитесь, поисковая группа будет знать, где вас искать.

Точно знайте, куда вы идете. Во время похода можно импровизировать, но убедитесь, что у вас есть карта или путеводитель, чтобы найти дорогу назад. Компас также хороший инструмент. Обратите внимание на природные ориентиры вокруг вас, чтобы вы могли их узнать, если вам нужна помощь в поиске пути. За день до фактического похода смотрите прогноз погоды. Если в прогнозе сильный ливень или другая ненастная погода, возможно, вам придется перенести поход.

Возьмите с собой много воды (больше, чем, по вашему мнению, вам понадобится). Если вы путешествуете дольше суток, покупка системы очистки может иметь больше смысла, поэтому вам не придется нести лишний вес в рюкзаке. Никогда не пейте неочищенную воду.

Оденьтесь соответственно. Убедитесь, что у вас есть дождевик. Ношение правильной обуви предотвратит появление мозолей и даже травм.

Не перенапрягайтесь. Если вам нужен перерыв, возьмите его. Если чувствуете, что не справитесь с походом, поверните назад. Если вы чувствуете себя больным, измотанным или подозреваете травму, примите меры для решения этой проблемы и при необходимости вернитесь на базу.

Оставьте местные растения и животных в покое. Не ешьте ягоды или листья, которые вы найдете, даже если они выглядят знакомо. Шумное поведение и отход от отмеченных тропинок может привести вас к прямому контакту со змеями и другими опасными животными, поэтому по возможности избегайте этого. Не подходите и не пытайтесь кормить диких животных.

Возьмите с собой аптечку. Узнайте, как лечить основные травмы и как предотвратить обезвоживание и тепловой удар или гипотермию.

Оставьте все как есть. Например, мешающие камни могут вызвать оползень, а оставленный мусор может побудить диких животных приблизиться к тропе, увеличивая опасность для тех, кто идет позади вас.

Знайте, как добыть огонь. Даже если вы планируете остаться на несколько часов, лучше быть готовым. Если что-то случится и вам придется провести ночь на свежем воздухе, огонь поможет вам согреться, держать диких животных подальше и служить маяком, чтобы другие могли вас найти. Достаточно простых водонепроницаемых спичек, чтобы зажечь огонь.