Китай становится непривлекательным для туристов

Автор
Китай становится непривлекательным для туристов

Желающих посетить Китай становится все меньше.

С начала года росло число китайских туристов за рубежом и снижалось количество иностранцев, посещающих КНР. Так, за первые 5 месяцев этого года за границей с целью туризма побывали почти 38 млн граждан Китая, а приняла страна почти 23 млн гостей.

Таковы последние цифры Китайской национальной турадминистрации.

"Число выездных туристов в Китае достигло в январе-мае 37,92 млн человек, что на 17,3% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, на 4,06% сократилось число приезжающих в КНР иностранных туристов, оно составило за это же время 22,93 млн человек", - сообщили в ведомстве.

Продолжал довольно быстрыми темпами расти объем рынка внутреннего туризма. В январе-мае такие поездки были совершены 998 млн раз (+ 14,1%), в результате чего отрасль получила прибыль в размере 765,7 млрд юаней (около 124 млрд дол.), что на 18,4% больше, чем за 5 месяцев годом ранее.

Китай в 2012 году стал крупнейшим в мире рынком выездного туризма, опередив Германию и США, в прошлом году за рубежом побывали более 83 млн китайских туристов. К тому же, китайские туристы больше всех тратят за рубежом (102 млрд дол. в 2012 г).