В Симферополе откроют новый туристический маршрут

В Симферополе откроют новый туристический маршрут

Пешеходный маршрут длиной 7,9 км, который включает в себя около 50 объектов для осмотра, откроется в Симферополе.

По инициативе председателя Постоянной комиссии ВР АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексея Черняка, разработан проект туристического пешеходного маршрута в Симферополе. Работа проводилась совместно с Республиканским комитетом АРК по охране культурного наследия, молодежным правительством при Совете министров Крыма, студентами и преподавателями Таврического национального университета им. В. И. Вернадского, предпринимателями города.

По словам председателя парламентской комиссии, уникальность этого проекта в том, что Симферополь 1-м в стране представляет маршрут, на котором не нужен экскурсовод. Маршрут станет визитной карточкой города, даст возможность туристам активно и полезно провести время, ожидая свой рейс.

"На туристический пешеходный маршрут не будет потрачено ни копейки бюджетных средств, потому что спонсорами выступили предприниматели, услуги и товары которых могут быть интересными для участников экскурсии. Главная цель проекта - популяризировать достопримечательности города не только среди гостей, но и симферопольцев", - подчеркнул А. Черняк.

Пешеходный маршрут длиной 7900 метров рассчитан на 2,5 часа и включает в себя около 50 объектов для осмотра. Среди них - Музей истории Симферопольского железнодорожного узла, Симферопольский художественный музей (Дом офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка), Симферопольская 1-я мужская казенная гимназия XIX в., здание отеля "Бристоль", Долгоруковский обелиск, собор Александра Невского, бывший музей естественной истории , бывший дом Белецких (2-я половина XIX в.), дом Дворянского собрания и другие.

Начинается маршрут на железнодорожном вокзале, направляется через бульвар Ленина, Долгоруковсую улицу, улицу Карла Маркса,  М.Г орького, А. Пушкина, Н. Гоголя на площадь Советскую и возвращается через улицу А. Невского обратно на вокзал.

На старте участники получают "маршрут", в котором указан путь следования, и МР3-плеер с аудиозаписью экскурсии. Кроме карты маршрута, участники получают "удостоверение туриста", благодаря которому в течение суток смогут пользоваться скидками на посещение городских музеев, указанных в маршруте следования, а также на приобретение товаров и услуг коммерческих партнеров туристического маршрута.

Для ориентирования туристов в городе будут размещены специальные указатели маршрута с указанием всех экскурсионных объектов. Для удобства туристов, спешащих вернуться на свой поезд или рейсовый автобус, в карте будут указаны пути следования транспорта от маршрута программы к вокзалу.

По мнению А. Черняка, реализация этого проекта будет способствовать популяризации исторических и архитектурных памятников, созданию позитивного имиджа города среди жителей и гостей столицы АРК.