В латвийской столице пройдет "Праздник Риги-2012"

Автор
В латвийской столице пройдет "Праздник Риги-2012"

Торжества пройдут сегодня в Риге. До 19 августа рижан и гостей города ожидает порядка 60 мероприятий.

Запланированы музыкальные, художественные, театральные и танцевальные представления на городских улицах и площадях, в церквях, музеях и культурных центрах, а также различные спортивные мероприятия.

В этом году праздник посвящен 730-й годовщине вступления Риги в Ганзейский союз городов. В центре Риги будут установлены презентационные палатки городов, входящих в этот союз – Валмиеры, Кокнесе, Страупе, Лимбажи, Ростока, Таллина, Тарту, Каунаса и Великого Новгорода. На центральной площади столицы латвийские ремесленники будут торговать своими изделиями, и демонстрировать навыки ремесел. Неподалеку расположатся аутентичный средневековый рынок и улица мастеров гастрономического искусства.

В эти дни у всех гостей "Праздника Риги-2012" будет возможность окунуться в атмосферу начала 20 века, оценить колорит образов эпохи югендстиля в театрализованных сценках и музыкальных представлениях. На улицах Риги пройдет традиционный парад старинных автомобилей "Рига ретро-2012", "Праздник хлеба", во время которого можно будет попробовать самые разнообразные хлебные изделия, "День уличной музыки", в рамках которого будут музицировать более 300 человек. Любителей спорта ожидает круглосуточный баскетбольный турнир, соревнования по скейтборду, слалому и скейтборду. Не оставит зрителей равнодушным также праздник гребли "Приходи и греби" в Рижском канале, в котором примут участие не только чемпионы мира, но все желающие. Маленькие гости праздника города смогут принять участие в состязаниях по велоезде и скейтроллингу.

Масштабные и зрелищные соревнования также состоятся на трассе в Бикирниеки – "Riga Summer Race-2012". Все участники мероприятия смогут увидеть не только самых быстрых в Балтии пилотов, но и зрелищное выступление ведущих в Латвии дрифтеров.

В последний день празднования дней города состоится авиационное шоу "Riga Freestyle Aerobatic Master Cup" с участием лучших пилотов со всего мира. Рижан также порадуют показательные выступления радиоуправляемых моделей и пилотов, шоу баллонов с гелем, рыцарские поединки, представления с участием местных знаменитых актеров, музыкальных, танцевальных и цирковых коллективов. Во рамках праздника Риги в этот день состоится концерт российской группы "Мумий Тролль". А кульминацией станет специально подготовленный к празднику концерт при участии порядка 800 исполнителей, после которого будет красочный салют.

Для удобства рижан в эти дни организованы дополнительные рейсы общественного транспорта, поезд в которых будет бесплатным. Во время празднования полиция будет работать в усиленном режиме.