Пьянство на борту обойдется в 50000 рублей

Пьянство на борту обойдется в 50000 рублей

На сегодня максимальная сумма штрафа за подобные нарушения составляет 5 тысяч рублей.

Минтранс разработал законопроект, предлагающий десятикратно ужесточить санкции за нарушение правил поведения в самолетах, поездах и на кораблях. Штрафы за курение на борту самолета предлагается увеличить до 15-20 тысяч рублей. А за распитие на борту алкоголя и невыполнение требований капитана самолета штраф предлагается установить в 50 тысяч рублей.

На сегодня максимальная сумма штрафа за подобные нарушения составляет 5 тысяч рублей. И такое положение дел явно не устраивает ни Минтранс, ни авиаперевозчиков, которые регулярно сталкиваются с пьяными дебошами на борту.

"Увеличение штрафных санкций является фактором, который может стать реальным препятствием для нарушителей. Размер предлагаемого штрафа сопоставим с ответственностью, которую несут пассажиры на судах зарубежных авиаперевозчиков", - прокомментировал порталу tourdom.ru новый законопроект директор "Трансаэро" по связям с общественностью Сергей Быхал. В то же время, напоминает он, авиакомпании сами не взимают штрафы, а занимаются этим правоохранительные органы, куда нарушителя еще нужно передать. "Поэтому мы считаем необходимым закрепить законодательно меры, которые позволили бы авиакомпаниям самим вести более эффективную борьбу с нарушителями путем составления "черных списков" пассажиров, а также с помощью средств, которые может применять служба безопасности".

В "Аэрофлоте" полностью солидарны с конкурентом. Ирина Данненберг, замдиректора департамента связей с общественностью и государственными органами, подчеркивает, что во многих странах воздушное хулиганство справедливо влечет за собой многотысячные штрафы и даже может стать поводом для уголовного преследования. При этом бортпроводники экипируются средствами ограничения движения, включая наручники и комплекты специальных ремней для привязывания нарушителей к креслу. "А российская авиакомпания даже не имеет права отказать пассажиру в продаже билета. Она может лишь предупредить экипаж о том, что на борту находится потенциальный нарушитель. Максимальное наказание для дебошира - это аннулирование обратного билета", - посетовала она.

Фото: 1zoom.ru