На Корейский полуостров наступают субтропики

Автор
На Корейский полуостров наступают субтропики

Глобальное потепление не обошло стороной Корею, где, как отмечают ученые, медленно но верно происходят климатические изменения.

Наступление на Корею субтропиков уже привело к значительному изменению карты растениеводства на территории Республики Корея (РК). В этой связи в Национальном статистическом управлении и в Управлении по развитию сельскохозяйственных районов РК сообщили, что в ряде районов страны расширяется растениеводство, характерное для субтропического климата, и это становится все более привычным.

Так, традиционное выращивание мандаринов на южном острове-курорте Чеджудо стало в последнее время перемещаться во внутренние районы страны, такие, как провинции Чолла-Намдо и Кёнсан-Намдо. В прошлом году на острове Чеджудо для выращивания мандаринов использовались почти 21,4 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Это составляет 99,7% от всех территорий в стране, занятых под мандариновые плантации.

Однако, начиная с 2007 года, в провинции Кёнсан-Намдо для этих целей используется уже более 10 га земель. А за последние 12 лет фермеры провинции Чолла-Намдо отвели под выращивание мандаринов территории общей площадью в 75 га, чего ранее там не наблюдалось. С глобальным потеплением в Южной Корее растет число районов, где среднегодовая температура устанавливается на уровне + 11-15°С , что является минимальным уровнем, необходимым для выращивания, к примеру, персиков или цитрусовых.