В Таиланде затонул паром с туристами

В Таиланде затонул паром с туристами

Сегодня экскурсионный паром с туристами, шедший с курортного острова Пхукет на архипелаг Пхи-Пхи, перевернулся на высокой волне и затонул.

Все 24 туриста, бывшие на борту, а также гиды и экипаж судна спасены, сообщает The Phuket News. Судно Luk Pradu 26 с китайским туристами на борту вышло из порта Пхукета после полудня и не дошло до островов Пхи-Пхи всего 4 морские мили. Морская полиция ответила на сигнал SOS сразу же, однако туристам пришлось пробыть в воде около 1,5 часов, пока их не подобрали другие суда. 7 путешественников были госпитализированы в международный госпиталь Пхукета.

Отметим, что в Юго-Восточной Азии инциденты с пассажирскими судами происходят достаточно часто. Так, в 2007 году на кораблике, перевозившем туристов с Пхукета на острова Пхи-Пхи, загорелся двигатель. 100 путешественникам пришлось эвакуироваться на нос судна и дожидаться там спасательных шлюпок с островов. Кораблик же догорел и затонул вскоре, после того как последний турист был снят с его борта.

А в сентябре того же года прогулочное судно затонуло в Андаманском море, неподалеку от все тех же островов Пхи-Пхи. На его борту находились 59 туристов. Один из путешественников скончался, а семеро получили ранения. Последнее крупное происшествие с туристическим судном в Европе случилось в середине января 2012 года. Тогда у берегов Италии затонул круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились сотни туристов и среди них 111 российских путешественников. Россиянам посчастливилось уцелеть в кораблекрушении, однако несколько туристов из других стран погибли.