"Привет с детства": рецепт вкуснейшего воздушного творожного печенья

Читати українською
Автор
2138
Рецепт десерта на скорую руку
Рецепт десерта на скорую руку. Фото instagram

Вкусное печенье, просто тающее во рту

С таким творожным печеньем, пожалуй, знаком каждый: легкий, воздушный и вкуснейший десерт, который мамы часто покупали в чай. Ну и еще из больших плюсов – это простота его приготовления, поэтому даже неопытная хозяйка с легкостью сможет приготовить такое угощение.

Рецептом сырного печенья в своем кулинарном блоге в Инстаграме поделилась шеф-повар Валя Саенко. Кулинар отметила, что очень любит этот десерт, потому что его в детстве ей часто готовила мама.

Ингредиенты:

  • Творог — 200 гр
  • Мука пшеничная — 280 гр
  • Сливочное масло – 180 гр
  • Яйцо — 1 шт
  • Сода — 4 гр
  • Сахар и корица для посыпки печенья

Способ приготовления:

  1. Холодное масло натрите на терку. Добавьте муку, яйцо и творог. Сыр лучше брать в брикете, немного влажный. Добавьте соду и замесите тесто. Не бросайте сразу всю муку, а немного оставьте. Тесто должно быть эластичным и не липнуть к рукам. Если липнет, то добавьте еще немного муки.
  2. Сформируйте шар из теста и дайте ему постоять в холодильнике в пленке минимум пол часа. Далее раскатайте тесто скалкой на столе с мукой и вырежьте стаканом круги, как на вареники.
  3. Каждый круг выложите на сахар с корицей и немного прижмите. Сверните кружочки сахаром внутрь и снова в сахар, прижали, еще раз свернули сахаром внутрь и последний раз в сахар. Хорошо прижимайте, потому что печенье откроется во время запекания.
  4. Выложите печенье на лист с пергаментом на расстоянии и запекайте при 180 примерно 25-30 минут (должно стать румяным).

Ранее Телеграф делился рецептом тертого яблочного пирога от украинского кондитера Лизы Глинской. Простой рецепт вкусного десерта не оставит никого безразличным.