Самые вкусные рецепты пасхальных куличей и пасхи

Автор
Самые вкусные рецепты пасхальных куличей и пасхи

С Великого четверга начинаются приготовления к Пасхе – пекут куличи и пасхи, красят яйца.

В преддверии пасхальных праздников хозяйки ищут или придумывают свои идеальные рецепты главного пасхального блюда, чтобы удивить и порадовать семью и друзей.

Шоколадный кулич

300 г муки

150 мл молока

140 г сливочного масла

100 г горького шоколада

100 г сахара

75 г изюма

30 г миндаля

7 г сухих дрожжей

1 яйцо

1 апельсин

1 щепотка соли

Как готовить:

Вначале нужно приготовить опару: подогреть молоко и развести в нем дрожжи. Затем всыпать половину стакана просеянной муки и хорошо перемешать, оставить на 1ч в тепле.

Необходимо снять с апельсина цедру, а затем нарезать ее тонкой соломкой и отжать сок из мякоти. После чего шоколад раздробить на небольшие кусочки и растопить на водяной бане. Дать горячему шоколаду немного остыть.

В опару просеять муку, всыпать сахар и соль, вбить яйцо, добавить шоколад, апельсиновый сок и размягченное сливочное масло, замесить тесто и оставить его на 1ч в тепле.

Изюм необходимо предварительно залить кипятком и оставить на 10 минут, затем просушить, добавить вместе с цедрой апельсина в тесто и все хорошенько вымесить.

Сбрызнуть водой силиконовую форму, выложить в нее тесто так, чтобы оно заполняло форму не полностью, ведь кулич будет подниматься, и оставить на 20-25мин.

Миндаль необходимо немного подготовить – залить кипятком и на 10 минут оставить, очистить от кожицы и выложить сверху на кулич, поставить его в нагретую до 200 градусов духовку и выпекать до готовности. Проверять готовность можно с помощью деревянной палочки.

 [news_post id='3275431' name='' img='' align='left']

Бабушкин кулич

— Молоко — 0,5 л

— Дрожжи сухие активные — 1 пачка (11 г)

— или дрожжи прессованные — 30 г

— Сахар — 2 стакана

— Соль — 0,5 ч. ложки

— Мука — 9 стаканов

— Яйца — 6 шт.

— Маргарин — 300 г

— Изюм — 150 г

— Ванилин — 2 г (по вкусу)

1 бутылку молока (0,5 л) вылить в кастрюлю. Молоко слегка подогреть (температура около 40 градусов). Подготовленное молоко вылить в большую миску, где будет тесто, добавить сухие дрожжи (или 30 г обычных дрожжей), 1/2 стакана сахара — и размешать. Муку просеять через сито. К молоку добавить 3 стакана муки, размешать. Накрыть миску полотенцем, поставить в теплое место на 1,5-2 часа (чтобы увеличилось в объеме вдвое). Отделить желтки от белков. К желткам добавить сахар (1,5 стакана). 6 желтков растереть с 1,5 стакана сахара добела, добавить ванилин. 300 г маргарина выложить в кастрюльку, поставить на огонь. На самом маленьком огне растопить (до теплого состояния). Белки посолить, взбить. Опара подошла. В миску к опаре добавить подготовленные желтки, половину маргарина и белки тоже в тесто. Добавить еще около 6 ст. муки, перемешать вначале ложкой. На доску насыпать немного муки, положить тесто. Тесто месить руками. Руки очистить, вымыть, смазать оставшимся маргарином и месить. Снова очистить руки, смазать и месить пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Положить тесто в миску, накрыть полотенцем и снова поставить в теплое место на 1,5-2 часа. Изюм помыть, залить кипятком. Потом вытереть полотенцем, обвалять в муке. Тесто подошло. Добавить изюм, вмесить его в тесто. Формы смазать маслом и обсыпать мукой. Включить духовку.

Тесто выложить в форму, смазанную маслом и обсыпанную мукой (форму заполнить на 1/3 тестом), пусть еще немного постоит (около 20 минут). Формы поставить в духовку на среднюю полку. Выпекать бабушкины куличи в духовке (не выше 150 град.) 1,5 часа. Если сверху будет подгорать, то положить влажную бумагу. Кулич по бабушкиному рецепту готов.

 [news_post id='3274827' name='' img='' align='left']

Творожная пасха

— Творог — 200 г

— Яйца — 2 шт.

— Молоко — 200 мл

— Масло сливочное — 50 г

— Дрожжи сухие — 2 ч. л.

— Сахар — 100-150 г

— Соль — 1/2 ч. л.

— Мука — 550-600 г

— Изюм — 100 г

— Для глазури:

— Яичный белок — 2 шт.

— Сахарная пудра — 200 г

— Сок лимона — 1 ст. л.

Растворить в теплом молоке дрожжи. Смешать в миске творог, яйца, соль, сахар, растопленное сливочное масло. Добавить эту смесь в молоко с дрожжами.Смешать муку с промытым и обсушенным изюмом. Всыпать постепенно муку и замесить тесто.Вымесить тесто на присыпанной мукой поверхности. Накрыть тесто полотенцем и дать подойти в теплом месте, около 1,5 часа. Обмять тесто и дать снова подойти, около 40 минут.Разделать тесто на кусочки, выложить в смазанные растительным маслом формочки.Оставить на столе чтобы тесто поднялось. Выпекаем творожные куличики в заранее разогретой духовке до 180 градусов, около 20 минут. Вынимаем и даем остыть.Взбить белок, добавив частями сахарную пудру. Добавить сок лимона. Окунуть куличики в глазурь и посыпать посыпкой.

 [news_post id='3273947' name='' img='' align='left']

Мамин рецепт

— Пшеничная мука — 900 грамм

— Дрожжи свежие — 50 грамм

— Сахарный песок — 250 грамм

— Яйца — 4 шт. (3 желтка + 1 целое яйцо для теста и 3 белка для глазури)

— Сливочное масло (можно заменить маргарином) — 180 грамм

— Молоко — 300 грамм

— Кардамон (зернышки) — 7-8 шт. (смолоть в ступке)

— Мускатный орех — 0,5 чайной ложки без горки

— Коньяк (можно заменить водкой) — 2 столовых ложки

— Изюм — 50 грамм

— Ваниль

Один килограмм муки просеять через сито. В теплом молоке комнатной температуры развести дрожжи, размешать, вылить в емкость, в которой будете замешивать тесто для пасхального кулича. Добавить размягченное масло (мы использовали маргарин, и не растапливали). Добавить яйцо и желтки. Перемешать, всыпать сахар, ванилин, размолотый кардамон, мускатный орех, влить коньяк. Постоянно вымешивая, порционно добавлять просеянную муку. Когда тесто начнет легко отставать от рук, тогда тесто на пасху готово. Тесто для пасхального кулича ни в коем случае не должно быть крутым, в пасхальном куличе оно всегда мягкое. Укутать тесто. Обычно накрывают его сверху пищевой пленкой, полотенцем или пледом.

Оставить подходить в теплом месте. Сдобное тесто подходит долго, в течение 5-6 часов. Дольше держать тесто не желательно, оно может перекиснуть. Когда тесто увеличится в размере минимум в два раза, еще раз хорошо его обмять, добавить изюм, вымесить, чтобы распределить изюм равномерно по тесту. Тем временем уже должны быть подготовлены формы для куличей. Отделяем кусочек теста, размер кусочка должен соответствовать третьей части формы, в которой будете выпекать кулич. Отделенную порцию теста выкладываем на посыпанный мукой стол. Обминаем в течении 3-4 минут, и кладем в форму. Когда все формы для выпечки будут заполнены тестом, оставляем их для расстойки. Тесто должно отдохнуть и увеличиться в размере. Выпекаем пасхальные куличи в заранее разогретой до 190-200 градусов духовке. Проверяйте пасхальные куличи на готовность деревянной палочкой, спичкой или зубочисткой. Готовые и остывшие куличи поливаем или смазываем глазурью. Сверху украшаем присыпкой.

 [news_post id='3269276' name='' img='' align='left']

Быстрый кулич

— Мука — 4 стакана (600 г)

— Яйца — 3 шт.

— Дрожжи сухие активные — 1 пачка (11 г)

— или дрожжи свежие — 50 г

— Масло сливочное (или маргарин) — 100 г

— Молоко — 1 стакан (250 мл)

— Сахар — 1 стакан (200 г или по вкусу)

— Соль — 1 щепотка (по вкусу)

— Глазурь белковая

Молоко подогрейте (не выше 30-35 градусов). На самом маленьком огне растопите сливочное масло. Дрожжи разведите в теплом молоке. В миску вбейте яйца, добавьте сахар. Взбейте яйца с сахаром. Просейте муку. Соедините все ингредиенты в миске. Тщательно перемешайте с яйцами, растопленным маслом или маргарином, сахаром, солью и мукой. Замесите мягкое тесто. Это тесто сразу выкладывайте в смазанные маслом формы. Формы с тестом ставьте на 3-4 часа в теплое место. Разогрейте духовку. После чего можно печь. Сперва в разогретой до 190 градусов 15 минут, затем при температуре около 170 градусов — еще минут 30. (В низ духовки можно поместить жаростойкую емкость с горячей водой, чтобы куличи не подгорали.) Украсьте куличи по своему желанию. Обычно куличи украшают белковой глазурью. Для ее приготовления взбейте охлажденный белок с сахаром и лимонным соком.

 [news_post id='3269600' name='' img='' align='left']

Пасхальный кулич на кефире

1 л кефира 

2 кг муки 

100 г дрожжей 

500 г маргарина 

8 яиц 

700 г сахара 

Половина стакана растительного масла 

500 г изюма 

1 стак. коньяка 

Для глазури:

3 упак. ванильного сахара

1 белок 

180 г сахарной пудры 

1 ч. л. Лимонного сока

кондитерская посыпка 

Как готовить:

Для начала нужно приготовить опару: в теплом кефире разводим дрожжи, добавляем 2–3 ст. л. просеянной муки и 2–3 ст. л. сахара. Все ингредиенты хорошо перемешиваем и оставляем в теплом месте, пока опара не увеличится. 

Затем готовим необходимые ингредиенты: изюм залить горячей водой и оставить на 10 мин, после чего обсушить и залить теплым коньяком и оставить так еще на 20 мин.

Смешиваем опару с сахаром, ванильным сахаром, яйцами, растопленным маргарином, растительным маслом и изюмом. В полученную семь добавляем просеянную муку и оставляем в теплом месте на 2 часа, чтобы тесто подошло.

Выпекать при температуре 180 градусов до готовности, которая зависит от размера паски.

Чтобы сделать глазурь, понадобиться охлажденный белок и лимонный сок, которые нужно хорошо взбить, добавляя параллельно сахарную пудру. 

Готовые куличи смазать глазурью и пока она не застыла, посыпать куличи разноцветной кондитерской посыпкой.