Рецепт дня: варенье пятиминутка из клубники

Автор
Рецепт дня: варенье пятиминутка из клубники

Время клубники как раз настало, а упустить момент, когда можно наварить много клубничного варенья для всей семьи уж никак нельзя.

Специально ля тех, кто не имеет желания возиться целый день со сложным процессом приготовления варенья из ягод, есть простой, который в народе очень любят и называют "варенье из клубники 5-минутка".

Варенье пятиминутка из клубники

Что нам понадобится:

1 кг клубники

400 г

Варенье пятиминутка из клубники: как готовить

1. Хорошенько помыть клубнику, отделить от каждой ягоды плодоножки. Затем высушить ягоды, насыпать их в глубокую посудину и засыпать сахаром. Перемешать, чтобы сахар попал на все ягоды.

2. Поставить клубнику в холодильник на 4,5 часа.

3. Затем пересыпать клубнику в кастрюлю (она выделит немного сока), довести до кипения на небольшом огне. Снять пену и продолжить кипятить в течении 5 минут.

4. Взять сухие стерилизованные банки и переложить клубнику в них, закрыть крышками. Затем остудить, перевернув банки крышками вниз. Хранить варенье пятиминутка из клубники нужно в холодильнике.

В рецепте варенья «пятиминутка из клубники» есть всего два компонента. Но один из них нужно выбирать очень тщательно, так как сейчас, увы, повсюду можно встретить ягоды, выращенные на химии. А чтобы не попасть на недобросовестных продавцов, мы расскажем вам, как купить клубнику без нитратов.