Рецепт дня: лосось, запеченный в духовке

Автор
Рецепт дня: лосось, запеченный в духовке

Блюда из лосося выглядят очень благородно и аппетитно.

В красной рыбе присутствует не только яркость и свежесть, но и огромная польза. В лососе преобладает натуральный жир и чистый протеин, а вредные углеводы в нем отсутствуют.

Готовится рыбка разнообразными методами. Во время запекания рыбу можно сделать калорийной и жирной или сделать из нее что-то диетическое. Чтобы идеально запечь лосось в духовке, рецепт можно подобрать из многих вариантов.

Разделывается лосось достаточно легко. У рыбки отрезается голова, брюхо разрезается вдоль и достаются внутренности. А тушка фаршируется, запекается целиком или разрезается на стейки. Рыбу можно готовить с различными продуктами. Для запекания лосося можно использовать дек или завернуть рыбку в фольгу.

Сколько запекать лосось в духовке? На время приготовления влияет температура запекания, способ приготовления и размер рыбы. На средний кусочек уходит около 20 минут. Хвостик запекается примерно 15 минут, а для стейка понадобится около 10 минут.

Стейки лосося, запеченные в духовке

Время приготовления – 1 ч. 20 мин.

Кол-во порций – 4.

Состав продуктов для стейков лосося, запеченных в духовке:

1. 500 г лосося.

2. Репчатый лук – 1 шт.

3. Несколько щепоток черного перца.

4. 1/2 лимона.

5. Соль.

6. 100 г сметаны.

7. Чеснок – 1зубч.

8. 1 пучок укропа.

Приготовление стейков лосося, запеченных в духовке

Для начала луковица очищается и нарезается тонкими колечками. Лимон вымывается и также нарезается тонкими колечками. Рыба вымывается водичкой, обсушивается и натирается солью.

В форму для запекания выкладывается лист фольги. На нем размещаются кусочки рыбы. Их можно немного поперчить. Сверху выкладывается слой луковый колец. Затем идет слой лимонных долек. Фольга хорошенько заворачивается. Рыбка отправляется в разогретую духовку на 60 минут.

Это время можно потратить на приготовление сметанного соуса. Укроп тщательно вымывается и измельчается. В глубокой посудине смешивается сметана с измельченным укропом. Чеснок очищается от шелухи и измельчается чеснокодавкой или ножом. Затем он смешивается со сметаной и укропом. Смесь солится по вкусу и хорошенько перемешивается. До того как рыба запечется соус успеет охладиться и настояться.

Стейк из лосося необходимо немного остудить и полить соусом. Также к нему можно подать любимый гарнир, к примеру, печеный картофель.

Лосось, запеченный в духовке в фольге

Расход времени – 40 мин.

Кол-во порций – 6.

Состав продуктов для лосося, запеченного в духовке в фольге:

1. Лосось – 700 г.

2. Соль.

3. Чеснок – 3 зубч.

4. Укроп – 1 пучок.

5. Лимон – 5 кусочков.

6. Зеленый лук – 2 пучка.

Приготовление лосося, запеченного в духовке в фольге

Предварительно духовку нужно хорошо разогреть. Несколько листиков фольги смазываются маслом. Рыбка выкладывается на фольгу, солится, перчится, посыпается чесноком, предварительно измельченным, и укропом. Далее выкладываются лимонные ломтики. Затем идет слой зеленого лучка.

Рыба накрывается фольгой, ее края хорошо заворачиваются. Подготовленные ингредиенты на противне отправляются в горячую духовку на 20 минут. Готовность лосося можно проверить с помощью вилки.

Лосось с картофелем, запеченный в духовке

Лосось с картофелем, запеченный в духовке

Расход времени – 1 ч.

Кол-во порций – 2.

Состав продуктов для лосося с картофелем, запеченного в духовке:

1. 400 г лосося.

2. 4 картофелины.

3. 1 луковица.

4. 2 зубч. чеснока.

5. 2 помидора.

6. 2 ст. л. масла оливкового.

7. 3 ст. л. сока лимона.

8. 4 ст. л. жирной сметаны или сливок.

9. Соль.

Приготовление лосося с картофелем, запеченного в духовке

Для начала рыба промывается под холодной водой и обсушивается при помощи бумажного полотенца. Лосось размещается в глубокой посудине, перчится и солится с двух сторон, сбрызгивается оливковым маслом. Рыба должна пропитаться лимонным соком в течение 10 минут.

Картошка чистится и нарезается на тонкие кружочки. В миске сметана смешивается с солью, перчиком и измельченным чесноком. Луковица нарезается на кольца, а помидоры – на кружочки.

Форма для запекания смазывается маслом. На нее выкладываются кружочки картофеля, поливаются соусом. Сверху выкладывается лук с помидорами. На овощах размещаем лосось с лимоном. Ингредиенты накрываются фольгой. Блюдо запекается в разогретой духовке примерно 40 минут. Для украшения можно использовать свежую зелень.