Рецепт дня: пряная запеченная тыква с изюмом и курагой

Автор
Рецепт дня: пряная запеченная тыква с изюмом и курагой

Запеченная тыква с сухофруктами станет не только вкусным, но и полезным десертом на вашем столе.

В тыкве содержится большое количество полезных витаминов, микроэлементов и целебных веществ. Основные микроэлементы, содержащиеся в тыкве: кальций; калий; магний; фосфор.

Также в тыкве содержится много витаминов, среди которых особое внимание хочется уделить витаминам РР, В1, В2 и В12. Но больше всего в тыкве содержится бета-каротина (витамина А), защищающего человеческий организм от вредных веществ, поступающих в организм извне. Мякоть тыквы содержит много пектина. Пищевые волокна мягко очищают кишечник, способствуют выведению из человеческого организма радионуклидов.

Ингредиенты для рецепта десерта из тыквы:

Тыква – 500 гр.,

Изюм – 200 гр.,

Курага – 200 гр.,

сахар или мед,

ваниль,

корица,

сливочное масло – 100 гр. 

Готовится сладкий тыквенный десерт очень быстро и просто:

1. Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать небольшими кусочками, посыпать сахаром и ванилином и оставить на 8–10 мин.

2. Выложить тыкву на дно смазанной растительным маслом формы. Подлить немного воды, тыкву посыпать сахаром или польем медом, туда же выложим изюм, курагу, присыпать корицей.

3. Поставить в разогретую до 180°С духовку, когда тыква станет мягкой, положить кусочки сливочного масла и запекать до готовности.

4. Готовить 30-40 минут.

Затем выкладываем кусочки запеченной тыквы с изюмом на десертную тарелку, поливаем сиропом, который образовался от запекания и подаем на стол.