Рецепт дня: открытый американский тыквенный пирог

Автор
Рецепт дня: открытый американский тыквенный пирог

Простой рецепт американского пирога, который станет отличным десертом на осеннем столе.

Мы продолжаем делиться с вами рецептами с полезным сезонным плодом осени - тыквой. Американский тыквенный пирог с корицей — классика застолья Среднего и прочего Запада. Тыква тоже имеет звание чуть ли не коренного жителя Америки, так как открыта была именно здесь и охотно используется жителями континента во многих блюдах по многим случаям. И все же этот пирог получается безумно вкусным, если выбрать правильную тыкву — удлиненную, с закругленным концом. Более распространенный вариант пряностей для пирога - корица, также используется мускатный орех, имбирь, душистый перец, кардамон, гвоздика, цедра лимона, апельсина или смесь этих пряностей и приправ. Кому что больше нравится. 

Рецепт дня: пряная запеченная тыква с изюмом и курагой

ИНГРЕДИЕНТЫ

Пшеничная мука 400 г

Сливочное масло 250 г

Яйцо куриное 3 штуки

Тыква 900 г

Сахар 200 г

Сливки 30%-ные 200 мл

Корица по вкусу

Ванилин по вкусу

Соль

ИНСТРУКЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Рецепт дня: фаршированная тыква с рисом и сухофруктами

1. Просеять муку и соль в глубокую миску. Перетереть между ладоней с мягким маслом, чтобы смесь напоминала хлебные крошки, затем добавить слегка взбитое яйцо и замесить тесто. Скатать его в шар, завернуть в пленку и отправить в холодильник на 30–50 минут.

2. Очистить тыкву, удалить семена. Нарезать мякоть кубиками. Положить в кастрюлю с толстым дном или сотейник, добавить немного воды и тушить до мягкости и полного испарения жидкости. Блендером измельчить мякоть в однородную массу. Для пущей нежности получившееся пюре можно протереть через сито.

Рецепт дня: тыквенный крем-суп

3. Раскатать тесто на слегка присыпанной мукой поверхности и застелить им круглую низкую форму диаметром около 30 см. Поверх теста положить лист бумаги для запекания и засыпать любую крупу. Это позволит коржу равномерно пропечься. Выпекать в течение 15 минут при 190 градусах.

4. Выложить тыквенное пюре в глубокую миску, взбить с двумя яйцами, сахаром, сливками, пряностями и солью. Вылить смесь в форму с запеченным тестом. Выпекать пирог 50–55 минут при 180 градусах. Когда пирог остынет, его можно смело разрезать на порции. Пирог можно украсить орехами, сухофруктами или посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!