Идеальный вариант на зиму: потрясающе вкусные и простые рецепты глинтвейна

Автор
2017
Идеальный вариант на зиму: потрясающе вкусные и простые рецепты глинтвейна

В эти морозные деньки нет ничего лучше, чем завернуться в одеяло, включить хороший фильм и залечь на диван после тяжелого дня с кружечкой горячего напитка.

Безалкогольный глинтвейн

Ингредиенты на 4 порции:

вода: половина стакана;

виноградный сок: 3 стакана;

изюм: 2 ст. ложки;

яблоко: половинка;

цедра апельсина: 2 ст. ложки;

лимонная цедра: 2 ст. ложки;

корица: 1 ч. ложка;

гвоздика: половина чайной ложки;

кардамон: щепотка;

имбирь: 1 г.

Рецепт:

В кастрюлю закидываем все вышеперечисленное (не в алюминиевую), перемешиваем. Ставим на плиту, но до кипения не доводим — после снимаем и даем несколько минут настояться. И вот — простейший безалкогольный глинтвейн готов и ждет, когда его разольют и выпьют. Для зимней попойки не подойдет, но чтобы согреться посреди рабочей недели — идеальный вариант.

Глинтвейн с апельсинами и медом

Ингредиенты на 5 порций:

два яблока;

два апельсина;

один лимон;

мед: 2 ст. ложки;

корица: 1 ч. ложка;

анис и гвоздика: чуть-чуть;

корень имбиря;

сухое красное вино: 1 литр.

Рецепт:

Режем яблоки на дольки, выбрасываем сердцевину. Апельсины рвем на дольки и выдавливаем по максимуму сок в чашу, натираем туда корень имбиря на мелкой терке (берем немного, примерно 3-4 сантиметровый кусок). Выдавливаем в чашу лимон прямо на яблоки с апельсиновым соком, туда же добавляем натертую цедру лимона. Перемешиваем. Чтобы не было слишком кисло, можно выловить и выбросить цедру.

После этого кидаем все в кастрюлю, насыпаем гвоздику, анис и корицу, поливаем сверху медом и красным вином. Ставим на медленный огонь, снимаем с плиты задолго до закипания, после чего ждем несколько минут, пока варево настоится. Разливаем по кружкам и наслаждаемся мощным апельсиновым вкусом с медовыми нотками.

Глинтвейн с апельсинами и белым вином

Ингредиенты на 4 порции:

белое сухое вино: бутылка 0,7;

вода: полстакана;

один апельсин;

сахар: 100 г;

одна палочка корицы;

три гвоздички;

Рецепт:

Кидаем дольки апельсина в кастрюлю, добавляем пряности и сахар, заливаем водой и ставим на средний огонь. Мешаем, доводим до кипения и процеживаем — мякоть выбрасываем. После этого добавляем в отвар вино и греем на плите, не доводя до кипения. Разливаем по кружкам и наслаждаемся чуть терпким апельсиновым глинтвейном — в идеале он должен быть прозрачным, с желтоватым отливом.

Глинтвейн на темном пиве

Ингредиенты на 4 порции:

темное пиво: 1 литр;

мед: 5 ч. ложек;

один апельсин;

один лимон;

одна палочка корицы;

мускатный орех: 0,5 г;

кардамон: 1 г;

имбирь: 5 г;

три гвоздички.

Рецепт:

Заливаем пиво в кастрюлю и греем на плите до первых пузырьков. Кидаем туда специи и мед, размешиваем и также ставим на средний огонь. Апельсин колечками закидываем в самом конце, с ним же идет и корица.

В итоге получается интересный почти-глинтвейн, которым можно не просто греться, но и лечить кашель — это если вы верите в народную медицину. Светлое пиво тут тоже сгодится, но вкус будет слишком уж специфический и резкий. Поэтому лучше сделать напиток из темного портера или стаута.

Кофейный глинтвейн с коньяком

Ингредиенты на 4 порции:

красное сухое вино: 0,7 л;

коньяк: полстакана;

кофе эспрессо: 1,5 стакана;

сахар: 150 г.

Рецепт:

Варим кофе, после чего закидываем все вышеперечисленное в кастрюлю и ставим на средний огонь. Размешиваем сахар, доводим варево до кипения, после чего снимаем и даем немного дойти. Коньяк можно взять не самый дорогой, но и не сивуху — тогда, смешавшись с кофе, он даст отличный аромат с легкой шоколадной горчинкой во вкусе.

Клюквенный глинтвейн

Ингредиенты на 4 порции:

портвейн: 0,7 л;

клюквенный сок: 4 стакана;

апельсиновый сок: 1 стакан;

вода: полстакана;

сахар: 1 ст. ложка;

черный перец горошком: 4 штуки;

корень имбиря: 40 г;

две палочки корицы;

Рецепт:

Кидаем в кастрюлю все ингредиенты (кроме вина), заливаем водой, клюквенным и апельсиновым соком и варим до кипения, помешивая. После чего снимаем с плиты и даем немного постоять, затем заливаем в кастрюлю портвейн, перемешиваем и разливаем по кружкам, предварительно процедив.

Получается кисленький, горячий напиток, идеально подходящий для зимней хандры — плюс, отлично помогает при простуде.