Медведев: России нужно серьезно поработать над имиджем

Автор
Медведев: России нужно серьезно поработать над имиджем

Из-за настороженного восприятия России в мире тормозятся крупные международные проекты.

Об этом на двухдневном совещании руководителей представительств и представителей Россотрудничества за рубежом, которое началось в Москве, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В направлении улучшения имиджа, по словам премьера власти намерены расширять использование так называемой "мягкой силы" для продвижения положительного образа страны за рубежом.

По его словам, согласно исследованиям, которые проводились бизнес-школой "Сколково" и Международным агентством с 2005 по 2010 годы, Россия по индексу "мягкой силы" находится лишь на десятом месте.
"Что касается нашей военной силы, мы сами понимаем, что мы не на десятом месте, и это серьезная диспропорция, а в первой тройке", - сказал Медведев.

Отметим, термин "мягкая сила" был введен в оборот не более 20 лет назад. Его автором является американский политолог, профессор Гарвардского университета Джозеф Най. Он определил ее как способность получить желаемое посредством привлекательности, а не "жесткой силы" (вооруженные силы, а также экономика).