С Игорем Квашой сегодня прощаются в Москве

Автор
С Игорем Квашой сегодня прощаются в Москве

Москва сегодня простится с народным артистом России Игорем Квашой.

Актер, режиссер и телеведущий был одним из основателей театра "Современник", где служил более полувека. В театре и пройдет гражданская панихида. Она начнется в 10 часов, передает "Эхо Москвы". Похоронят Игоря Квашу на Троекуровском кладбище.

Напомним, Игорь Кваша умер 30 августа около 17:00. Причины смерти не называются. Ему было 79 лет.

Игорь Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве. Окончив школу, пошел учиться на актера. В 1955 году Кваша окончил Школу-студию МХАТ и два года играл на сцене МХАТа. В 1957 году он перешел на работу в театр "Современник". Его называют одним из основателей этого театра, вместе с Олегом Ефремовым и Галиной Волчек.

Актер сыграл большое количество ролей в театре и кино. Он пробовал свои силы и в качестве режиссера, поставив спектакли "Дни Турбиных", "Кот домашний средней пушистости", "Кабала святош", "Балалайкин и К°". Лучшими фильмами с его участием являются: "Соломенная шляпка", "Тот самый Мюнхгаузен", "Сказки старого волшебника", "Человек с бульвара Капуцинов".

В течение нескольких лет Игорь Кваша вел телевизионную программу Первого канала "Жди меня". 30 марта 2006 за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Фото: poisk.vid.ru