Беларусь не выдаст властям Кыргызстана Жаныбека Бакиева

Беларусь не выдаст властям Кыргызстана Жаныбека Бакиева

Генеральная прокуратура Беларуси оставляет без удовлетворения запрос прокуратуры Кыргызстана о выдаче брата экс-президента Жаныбека Бакиева.

"С учетом произошедших в Киргизской Республике событий и характера предъявляемых Жаныбеку Бакиеву обвинений белорусская сторона считает, что запрос о выдаче связан с преследованием его по признаку политических убеждений, поэтому запрос Генеральной прокуратуры Киргизской Республики о выдаче Жаныбека Бакиева оставлен без удовлетворения", - заявили сегодня журналистам в генпрокуратуре Беларуси. При этом отметили, что генпрокуратурой Беларуси еще в июне нынешнего года был рассмотрен запрос генеральной прокуратуры Кыргызстана о выдаче Жаныбека Бакиева для привлечения к уголовной ответственности.

"В соответствии с подпунктом е) п. 1 ст. 89 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года выдача не производится, если имеются веские основания полагать, что запрос о выдаче связан с преследованием лица по признаку расы, пола, вероисповедания, этнической принадлежности или политических убеждений", - пояснили в генпрокуратуре. Там сообщили, что данная позиция была доведена в установленном порядке до сведения генеральной прокуратуры Кыргызстана еще в июне текущего года.

Фото: svit24.net