В Казахстане пройдет модернизация системы образования

В Казахстане пройдет модернизация системы образования

Назарбаев поручил правительству "на уровне дошкольного образования обеспечить повсеместное внедрение трехъязычия".

Модернизация системы образования в Казахстане предполагает повсеместное внедрение в дошкольных учреждениях трехъязычной (на казахском, русском, английском) системы получения знаний.

Таким образом, пояснил президент, читая сегодня лекцию для студентов ведущих вузов страны, "будет построена логическая система обучения языкам: азы будут изучать в детском саду, в школе - базовый уровень, в университетах или колледжах - профессиональный язык по специальности".

Глава государства подчеркнул значимость планов модернизации системы образования в стране. "Знания мы рассматриваем как экономический ресурс государства, фактор производства. Поэтому мы последовательно модернизируем национальную систему образования, приближая ее к международным стандартам", - сказал он.

По словам Назарбаева, в течение последних трех лет Казахстан находится в четверке лидеров по индексу развития образования ЮНЕСКО среди 139 стран. "Раскрытие юных талантов обеспечивает стремительный рост количества наград, завоеванных нашими школьниками на международных интелектуальных состязаниях. Если в 98 году наши школьники завоевали всего 8 наград, то сегодня - 1 тысячу. Рост в 120 раз!", - сказал Назарбаев.

Он обратил особое внимание на необходимость модернизации дошкольного образования. "Именно здесь, - по его словам, - закладываются основы для формирования многогранной личности". "Я поручаю правительству на основе передового международного опыта внедрить современные методы обучения в дошкольном воспитании и обучении: они должны быть инновационными, образовательные подходы креативными", - сказал глава государства.

"В системе среднего образования мы продолжаем подготовку к внедрению двенадцатилетней системы обучения. Разрабатываются новые образовательные стандарты", - сказал Назарбаев, поручив правительству начать внедрять подушевое финансирование школ. "При такой системе, в случае перехода ученика в другую школу деньги, выделенные на его обучение, последуют за ним. Таким образом, мы повысим конкуренцию среди школ и преподавателей", - пояснил президент.

Говоря о средне-специальном образовании, глава государства поручил правительству открыть до конца года межрегиональный центр профессионально-технического образования в Атырау, а в дальнейшем - в Астане и Алма-Ате. Кроме того, он указал на необходимость повысить качество высшего образования в стране. "Успешные университеты - это в первую очередь вузы, которые имеют статус экономической зоны, ориентированной на научно-исследовательскую деятельность", - подчеркнул он. Одну из таких экономических зон, президент распорядился создать на базе открытого в Астане Nazarbaev University. "Университет должен стать интеллектуально-инновационным кластером, для этого он и создавался. Поручаю правительству и фонду "Самрук-Казына" разработать конкретный план по дальнейшему размещению вокруг университета высокотехнологичных научных производств, отраслевых научно- исследовательских институтов", - сказал глава Казахстана.

Фото: dknews.kz