Власти Латвии против автоматического предоставления гражданства

Власти Латвии против автоматического предоставления гражданства

Высшие должностные лица Латвии выступают против автоматического предоставления гражданства местным, в том числе, русскоязычным, негражданам.

Президент Латвии Андрис Берзиньш и премьер-министр республики Валдис Домбровскис выступают категорически против автоматического предоставления гражданства всем местным, преимущественно русскоязычным, негражданам. Они уверены, что единственный способ стать гражданином страны – пройти процесс натурализации (получение гражданства путем сдачи специального экзамена на знание государственного латышского языка и истории страны).

"Могу уверенно заявить, что не поддерживаю и никогда не поддержу автоматическое предоставление гражданства", - сказал сегодня журналистам глава латвийского государства. По его словам, многие неграждане не могут натурализоваться, поскольку владеют латышским языком недостаточно хорошо, и государство должно им помочь в решении этой проблемы. "Я лично постараюсь углубиться в этот вопрос, чтобы понять его сущность и вместе с правительством искать пути решения вопроса в отношении тех неграждан, которые хотят получить гражданство", - отметил А. Берзиньш.

В свою очередь, глава правительства считает, что переданные в Центральную избирательную комиссию  нотариально заверенные подписи в поддержку референдума по вопросу предоставления гражданства негражданам нацелены на раскол общества. "Количество неграждан должно по-прежнему сокращаться путем интеграции и натурализации. Стоит признать, что у нас относительно простой процесс натурализации. Любой постоянный житель Латвии, который прожил здесь хотя бы 5 лет, может записаться на экзамен по натурализации при условии, что он владеет государственным языком, знает основы истории и Конституции, сдать его и получить гражданство. Вопрос больше состоит в том, сколько неграждан хотят это сделать, чтобы получить гражданство Латвии, чтобы мы им не навязывали гражданство", - напомнил сегодня в интервью местному телеканалу "ЛНТ" В.  Домбровскис.

Правозащитное движение "За равные права" ранее собрало необходимые 10 тыс подписей в поддержку референдума о предоставлении гражданства местным негражданам. Накануне эти документы были переданы в ЦИК.

Согласно латвийскому законодательству, Центризбирком должен проверить собранные подписи на подлинность и провести 2-й этап кампании – сбор подписей 10% граждан (порядка 153 тыс. человек) в поддержку референдума. Если такое количество голосов будет собрано, то ЦИК предстоит организовать третий этап – провести референдум о внесении изменений в закон "О гражданстве". Чтобы всенародное голосование было признано состоявшимся, в нем должны принять участие половина от числа избирателей, проголосовавших на последних парламентских выборах (458,8 тыс. человек). Для победы на референдуме необходимо, чтобы за предоставление гражданства проголосовали не менее 229,4 тыс. избирателей.

В Латвии проживают более 2 млн человек, из которых порядка 320 тыс. преимущественно русскоязычных жителей не имеют латвийского гражданства. После отделения Латвии от СССР в 1991 году они были лишены большинства политических прав, в том числе возможности голосовать на муниципальных и парламентских выборах, а также на выборах в Европарламент.