СК подозревает Березовского в незаконных инвестициях в "Боржоми"

Автор
СК подозревает Березовского в незаконных инвестициях в "Боржоми"

СК РФ в рамках дела в отношении Бориса Березовского провели обыски.

Следователи СК РФ в рамках дела в отношении Бориса Березовского провели обыски в московских офисах фирм ООО "ИДС Боржоми" и ООО "Боржоми центр", находящихся под управлением компании "Salford Capital Partners". "Salford capital partners" контролирует ряд известных брэндов в России, на Балканах и на Украине. Доказано, что этим активом владеют Борис Березовский и наследники империи Бадри Патаркацишвили.

"В рамках дела в отношении Бориса Березовского проведены обыски. Проведение обысков связано с полученной следствием информацией о возможном инвестировании Березовским в деятельность указанных коммерческих организаций через ряд трастовых фондов, предположительно, десятков миллионов долларов, которые, как считает следствие, добыты в том числе в результате преступной деятельности", - сообщил в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Борису Березовскому и наследникам умершего Патаркацишвили, принадлежит 97 проц в компании NWVF (Гибралтар). Эта компания, в свою очередь, контролирует фонд VDP (Британские Виргинские острова), активами которого управляет "Salford Capital Partners". Компанией руководит партнер Березовского.
Через VDP, "Salford Capital Partners" и своего делового партнера Березовский и наследники Патаркацишвили контролируют и управляют активы, расположенные на территории Украины, России, Грузии и Балкан. Наследникам империи Патрикацишвили предъявлены иски на сумму более 200 млн долларов. Соответственно, в ближайшее время на все активы, контролируемые "Salford Capital Partners", будет наложен арест.

Основной актив, генерирующий прибыль - "IDS Borjomi". В России эта компания - один из лидеров на рынке минеральной воды. Она владеет двумя крупными заводами в России, а в 2009 году приобрела крупное предприятие по производству минеральной питьевой воды, включая известный бренд "Святой источник".
На Украине "IDS Borjomi" организует продажи минеральной воды "Borjomi", владеет 3 заводами, торговыми марками "Моршинская", "Миргородская", "Трускавецкая

Аква-Эко", "Трускавецкая кристальная", "Старый Миргород", "Сорочинская". В Грузии "IDS Borjomi" владеет источниками минеральной воды "Borjomi". На Балканах "Salford Capital Partners" владеет торговыми марками и заводами "Bambi" и "Knyaz Milos".

Фото: p-i-f.livejournal.com