Ёсихико Нода и Путин обсудят территориальную проблему

Ёсихико Нода и Путин обсудят территориальную проблему

Японский премьер планирует обсудить с российским президентом территориальную проблему на полях саммита АТЭС.

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода намерен обсудить территориальную проблему во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным на полях саммита лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке (7-9 сентября). Об этом сегодня заявил на пресс-конференции в Токио глава МИД Японии Коитиро Гэмба.

"Премьер-министр Нода и президент Путин обменяются мнениями по широкому спектру вопросов, в том числе и по территориальной проблеме, - сообщил Гэмба. - Насколько мне известно, российский президент планирует уделить достаточно продолжительное время встрече с японским лидером".

Как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Японии, японский премьер на переговорах с российским руководством рассчитывает "укрепить взаимное доверие между двумя странами, что является очень важным шагом к решению территориального вопроса". По его словам, российский и японский лидеры также намерены обсудить вопросы экономического сотрудничества между Москвой и Токио, в частности в топливно-энергетической сферах и инновационных отраслях.

В последнее время Япония предпринимает активные шаги к тому, чтобы возобновить диалог с Россией по территориальной проблеме и вопросу подписания мирного договора между двумя странами. В конце июля глава МИД Японии Коитиро Гэмба совершил поездку в Россию и провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, на которых стороны договорились "продолжать диалог в спокойной обстановке". По данным японских СМИ, в ходе саммите АТЭС во Владивостоке Токио рассчитывает договориться с Москвой о новом раунде консультаций по территориальной проблеме на уровне замглав МИД, которые должны состояться еще до конца текущего года.