Киностудия "Мосфильм" отмечает 90-летний юбилей

Киностудия "Мосфильм" отмечает 90-летний юбилей

Днем рождения киноконцерна принято считать 30 января 1924 года, когда состоялась премьера первого полнометражного фильма "На крыльях ввысь".

Легендарная киностудия "Мосфильм" отмечает сегодня 90-летний юбилей. Днем рождения киноконцерна принято считать 30 января 1924 года, когда состоялась премьера первого полнометражного фильма "На крыльях ввысь". К самой круглой дате на киностудии подошли с рабочим настроением, однако юбилей будут отмечать в течение всего года.

"Никаких специальных концертов пафосных не будем проводить, не считаем это нужным, - заметил на предварившей юбилей пресс-конференции глава киностудии Карен Шахназаров. - Будет целая серия всевозможных фестивалей, показов, выставок. В основном, они пройдут за рубежом и в провинции".

Недели "Мосфильма" и вечера кино состоятся в Мексике, Израиле, США и Бразилии, Швейцарии и Франции, Болгарии и Македонии, Сербии и Словении, Тунисе и Китае, Японии и Австралии, Венгрии и Польше. В Москве юбилей отметят 8 февраля в киноклубе "Эльдар".

Шахназаров назвал себя одним из старожилов "Мосфильма". "Помню даже его 50-летие, тогда я работал помощником режиссера, - рассказал Карен Георгиевич. - И я не помню такого внимания к "Мосфильму" со стороны прессы и общественности, которое вижу сейчас. Спасибо за это".

Шахназаров особо отметил, что киностудия - это государственное унитарное предприятие, оно не получает "никаких бюджетных средств", его реконструкция и модернизация производились на собственные деньги. "Я подозреваю, что "Мосфильм" - единственное в киноиндустрии предприятие, которое платит столь приличные налоги", - сказал режиссер, добавив, что за прошлый год киноконцерн заплатил налогов на 300 млн рублей.

По словам Шахназарова, сейчас на "Мосфильме" активно занимаются "переходом на цифру". При этом "70 проц работы киноконцерна связано с телевидением", здесь снимается множество телесериалов и телепрограмм. Что касается доходов киностудии, то 70 проц средств она получает от производства фильмов и передач и лишь 30 проц - от использования кинофонда.

[news id="1073519"]