В Беларуси ряд политических сил участвуют в выборах понарошку

В Беларуси ряд политических сил участвуют в выборах понарошку

В Беларуси выборы назначены на 23 сентября. Досрочное голосование начнется за пять дней до этого.

В проходящей сейчас в Беларуси избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей некоторые политические партии и движения участвуют понарошку, не по- настоящему. Такое мнение выразила сегодня вечером в эфире белорусского государственного телевидения председатель Центризбиркома республики Лидия Ермошина.

"У нас есть определенные политические силы, которые вообще в выборах участвуют понарошку", - заметила она. По ее словам, представители этих сил "так и заявляют избирателям, что мы в выборах не участвуем, ну, просто очень хочется выступить по телевидению и радио, поэтому мы и зарегистрировались в качестве кандидатов в депутаты".

В этой связи председатель Центризбиркома высказала мнение, что "в будущем нужно продумывать определенные моменты, которые будут запрещать либо каким-то образом ограничивать подобные поползновения".

Проблема, которую затронула Ермошина, возникла в результате действий некоторых оппозиционных партий и движений. Одни в начале текущего года отказались от участия в избирательной кампании и призвали бойкотировать выборы, ссылаясь на то, что список депутатов якобы уже утвержден, а итоги голосования обязательно будут сфальсифицированы. Другие оппозиционеры, включая националистический Белорусский народный фронт, решили принять в выборах самое активное участие. А Объединенная гражданская партия выбрала иной путь: участвовать в выдвижении кандидатов в депутаты, вести агитацию, а перед голосованием снять с предвыборной гонки всех своих кандидатов.

В результате, как сообщила Ермошина, "с учетом того, что из части кандидатов почти ежедневно кто-то снимается", общее число претендентов на места в парламенте постоянно меняется. По состоянию дел на сегодня за 110 мандатов депутатов Палаты представителей продолжают борьбу 364 кандидата.