Пенсионная реформа в России может усилить протестные акции

Автор
Пенсионная реформа в России может усилить протестные акции

Эксперты: Экономические требования сейчас легко провоцируют людей на публичные акции.

Протестная активность будет поддерживаться на высоком уровне в Москве среди тех групп, которые принимали участие в предыдущей волне манифестаций, но мы не видим краткосрочного потенциала нарастания этих протестов за пределами Москвы, если не будет сделано провокационных действий типа новой пенсионной реформы. Это в одном из российских СМИ, комментируя исследование Центра стратегических разработок РФ, отметил президент организации Михаил Дмитриев.

По словам эксперта, в случае если российские власти не будут проводить пенсионную реформу в том виде, в котором ее предлагают минтруда и Пенсионный фонд РФ, протестное движение в России резко не возрастет. При этом Дмитриев отметил, что к протестной активности в Москве может присоединиться и глубинка, если все-таки развалится еврозона, или упадут цены на нефть ниже 80 дол. за баррель на достаточно длительное время. Впрочем, отметил эксперт, люди выйдут на акции протеста уже с экономическими требованиями. "Наши исследования говорят о том, что экономические требования сейчас легко провоцируют людей на публичные акции, потому что барьеры страха сломаны окончательно - никто ничего не боится", - заявил он.

Напомним, что в конце августа минтруда предложило в течение 3-х лет направлять часть накопительной части пенсии, от 2% до 4% с нынешних 6%, на текущие выплаты пенсионерам, а с 2015 года предоставить гражданам право выбора - оставить себе накопительный вклад или перевести его солидарную часть. С помощью этого "маневра" министерство намерено решить главную проблему пенсионной системы - дефицит Пенсионного фонда.

Фото: startnewlife.ru