В 2014 году культурной столицей тюркского мира станет Казань

В 2014 году культурной столицей тюркского мира станет Казань

Решение принято в Уфе на заседании Постоянного Совета министров культуры стран-членов "ТЮРКСОЙ", которое проходит с 6 по 8 сентября.

Это 1-е заседание после подписания Меморандума о взаимодействии между министерством культуры РФ и Международной организацией "ТЮРКСОЙ" в феврале 2012 года. В работе Совета принимают участие представители Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Туркменистана, а также члены-наблюдатели из автономного территориального образования Гагаузия (Гагауз Ери) в составе Республики Молдова и российских регионов - Алтая, Башкирии, Татарстана, Тувы, Саха-Якутии, Хакасии.

"Федеральное участие в деятельности организации будет расширяться", - сказал на пресс-конференции по итогам заседания заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин. Он отметил, что "объединение культур очень важно в настоящее время". "Тюркские народы, проживая в разных странах, имея различные истории, объединены едиными корнями, - отметил он. - Им необходимо взаимодействие, так как оно способствует обогащению культур. Деятельность "ТЮРКСОЙ" играет значительную роль в этом процессе".

Министры культуры стран-членов "ТЮРКСОЙ" объявили 2013 год в тюркоязычных странах Годом казахского композитора Мукана Тулебаева и писателя Чингиза Айтматова. По словам генерального секретаря ТЮРКСОЙ Дюсена Касеинова, "проведение тематических годов - одно из новшеств организации". "Все проводимые мероприятия направлены на то, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам культуры, восстановить памятники тюркского мира", - отметил он.

Программа заседания очень насыщенна. В Башкирском государственном педагогическом университете открыта кафедра "ТЮРКСОЙ". Деятели культуры приняли участие в торжественном вечере, посвященному 100-летнему юбилею заслуженного работника РСФСР, известного кураиста, певца, актера, педагога Гаты Сулейманова. Уфа принимает участников заседания Постоянного Совета "ТЮРКСОЙ" в 3-й раз. Предыдущие заседания прошли в 2000-м и 2003-м годах. Министерство культуры Башкирии традиционно организует Международный музыкальный фестиваль тюркской молодежи "Урал-Моно" и Международный театральный фестиваль "Туганлык".