Госдуму РФ призвали остановить Молдову на пути в ЕС

Автор
Госдуму РФ призвали остановить Молдову на пути в ЕС

Российским депутатам следует активизировать свои усилия на пути интеграции РФ и Молдовы с тем, чтобы она передумала о своем сближении с ЕС.

Такое мнение высказал глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий на заседании, где обсуждались планы работы на осеннюю сессию Госдумы, сообщают молдавские СМИ.

"Необходимо в ближайшее время глубоко и серьезно сконцентрироваться на досье связанном с Молдовой и Приднестровьем", - сказал Слуцкий, отметив, что здесь активизируются тенденции на сближение с Евросоюзом и отход от тесного сотрудничества с Российской Федерацией.

По мнению Слуцкого, депутаты комитета должны встретиться с главой Приднестровья Евгением Шевчуком и обсудить его видение развития сотрудничества с Россией и того крена, который наблюдается в сторону Евросоюза. "Мы могли бы повлиять на то, что бы этот крен пошел в обратную сторону - в сторону России", - считает глава комитета. Он также высказался за проведение выездного заседания комитета по делам СНГ в Кишиневе и Тирасполе. "Наша задача, в том числе, состоит и в том, чтобы максимально заинтересовать Молдову планами присоединения к Евразийскому проекту", - добавил Слуцкий.

Со своей стороны член комитета по делам СНГ Роман Худяков, курирующий молдавское направление, заявил, что "ситуация очень серьезная". "Приднестровье пытаются слить с Молдовой и найти для них другой путь развития - не с Россией, а с другими зарубежными странами, - предупредил он, - Приднестровье - это форд-пост РФ. Американцы уже точат зубы для того, чтобы войти туда и разместить свои ПРО".

Худяков добавил, что в Молдове уже закрываются русские школы, а русскому языку не уделяется должное внимание. "В Приднестровье на границе с Молдовой, наоборот, русские школы открываются, чтобы молдавские дети имели возможность изучать русский язык", - отметил он. Депутат предложил создать специальную рабочую группу по расширению межпарламентских связей и провести "круглый стол" по приднестровской проблематике.