Военный корабль США вошел в Черное море

Автор
Военный корабль США вошел в Черное море

Один американский военный корабль вошел в Черное море, заход второго ожидается во второй половине дня, сообщили в Главном штабе ВМФ России.

Один американский военный корабль - штабной корабль "Маунт Уитни" - вошел сегодня утром в Черное море, проследовав через проливы Дарданеллы и Босфор. Заход второго - ракетного эсминца "Реймидж" - ожидается во второй половине дня, сообщили ИТАР-ТАСС в Главном штабе ВМФ России.

"В территориальные воды России американские корабли входить не будут", - отметил собеседник. Он не уточнил возложенные на корабли задачи. По словам представителя Главного штаба, американские корабли будут находится в нейтральных водах в восточной части Черного моря.

О предстоящем заходе двух американских военных кораблей на этой неделе в Черное море сообщили ИТАР-ТАСС в понедельник, 3 февраля, в Минобороны Украины. "Завтра - послезавтра американский эсминец управляемого ракетного оружия типа "Орли Берк" и штабной корабль "Маунт Уитни" войдут в Черное море. Их заход в территориальные воды Украины не планируется", - сказал тогда собеседник. "По крайней мере, никаких заявок на заход кораблей ВМС США в украинские территориальные воды от американской стороны не поступало", - уточнил представитель украинского военного ведомства.

"Предположительно, американские корабли будут находиться в акватории Черного моря до 24-25 февраля", - добавил он. Согласно положениям конвенции Монтре от 1936 года о режиме прохода военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы в Черное море, срок пребывания таких кораблей нечерноморских государств в Черном море в мирное время не может превышать 21 сутки.

[news id="1087063"]