Euronews ответил на критику РФ по использованию фото памятника Советской армии

Автор
Euronews ответил на критику РФ по использованию фото памятника Советской армии

Полиция начала расследование. В российском посольстве уже выразили возмущение.

Министерство иностранных дел России осудило использование телеканалом Euronews в качестве фоновой заставки в соцсети facebook фотографии оскверненного памятника Советской армии в Софии.

"Так выглядит сейчас аккаунт телеканала Euronews в фейсбуке. Наша реакция - это за гранью. Важна ваша реакция", - говорится в фейсбуке МИД России.

В свою очередь телеканал на своей странице в facebook сделал заявление, что публикуя на стене фото акции-инсталляции в Софии никак не высказывал тем самым поддержку тем или иным силам на Украине - и уж тем более акту вандализма.

"Это просто фото, отражающее события в окружающем нас мире, одно из наиболее противоречивых и обсуждаемых фото последних дней. Вместе с тем, мы видим, что публикация этого снимка на нашей обложке была неверно воспринята как программное заявление и против нашей воли оскорбила многих наших зрителей. Поэтому мы снимаем ее, но не принимаем вместе с тем обвинения в оскорблении памяти ветеранов войны", - отметил телеканал в своем заявлении.

В столице Болгарии неизвестные покрасили памятник воинам Советской Армии в цвета украинского флага. Памятник расположен в центре Софии. Одну из фигур монумента неизвестные раскрасили в цвета украинского флага.

Полиция начала расследование. В российском посольстве уже выразили возмущение.

По словам российских дипломатов, исторический памятник не раз подвергался нападению хулиганов. Но все просьбы об усилении охраны власти Болгарии игнорируют.

[news id="1135388"]