Коэффициент грамотности населения Казахстана

Автор
Коэффициент грамотности населения Казахстана

Согласно исследованию госагентства Казахстана, по статистике, коэффициент грамотности населения республики составляет 99,9%.

Итоги мультииндикаторного кластерного обследования были презентованы в среду в сенате. "Согласно этому обследованию, коэффициент грамотности населения в целом по республике составляет 99,9%, что является одним из наиболее высоких показателей среди стран СНГ", - говорится в распространенном сообщении палаты.

Исследование также показало, что заметные успехи достигнуты в Казахстане в области иммунизации детей и обеспечения населения "улучшенными источниками воды" и предупреждению йододефицита. "В результате принятых мер достигнуто существенное улучшение здоровья и качества жизни населения", - отметили в пресс-службе.

Согласно сообщению, исследование проводилось в Казахстане в 2010-2011 годы агентством по статистике Казахстана при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА). "Мониторинг основан на оценке индикаторных показателей Целей развития тысячелетия (ЦРТ) к 2015 году, заложенных в государственных программах развития страны", - говорится в информации. Население Казахстана превышает 16,7 млн человек.