В России необходимо повышать пенсионный возраст

В России необходимо повышать пенсионный возраст

Онищенко присоединился к сторонникам повышения пенсионного возраста.

В России необходимо повышать пенсионный возраст, потому что "некому работать в стране". Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Мы говорим о подъеме экономики, а у нас армейские ребята в 45 лет уже пенсионеры: здоровый мужик, а он пенсионер", - посетовал главный санитарный врач страны. По его словам, сейчас самое время для повышения пенсионного возраста, поскольку начался новый политический сезон. "Смотря на какие профессии (повышать возраст). Шахтеру нельзя повышать, потому что это тяжелейшая работа", - оговорился глава Роспотребнадзора.

В настоящее время ведомства заняты подготовкой проектов пенсионной реформы, которые в соответствии с поручением президента Владимира Путина должны быть предоставлены до 1 октября 2012 года. Из министерств только Минфин предлагал повысить пенсионный возраст. За такую же меру высказывается бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Повысить пенсионный возраст России также рекомендовал МВФ. По мнению аналитиков фонда, российским властям следует увеличить показатель как для мужчин, так и для женщин до 65 лет к 2050 году. Как поясняли в МВФ, в настоящее время пенсионные затраты составляют 8 % от ВВП страны, но через 40 лет они увеличатся до 18 % ВВП из-за действующего пенсионного возраста и старения населения.

Путин неоднократно заявлял, что пенсионный возраст в России повышаться не будет; по его словам, это неприемлемо и не нужно.