Минфин назвал сроки создания финансового "мегарегулятора"

Минфин назвал сроки создания финансового "мегарегулятора"

Создание на российском финансовом рынке "мегарегулятора" может произойти в конце 2013 - начале 2014 года.

Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. Министр добавил, что до конца текущего года планируется подготовить необходимую базу, чтобы внести соответствующие законодательные поправки в весеннюю сессию Госдумы 2013 года. Силуанов добавил, что предложения Минфина будут рассматриваться на ближайшем заседании у 1-го вице-премьера Игоря Шувалова.

О том, что чиновники предложили сформировать "мегарегулятор" на базе Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и Банка России, деловые СМИ сообщили в начале сентября. Предварительно планируются 2 варианта создания нового регулятора: в первом все полномочия ФСФР будут переданы ЦБ, во втором - забрать у ЦБ функции контроля за банками и передать их ФСФР.

Сейчас Минфин отвечает в основном за законотворческие функции. ЦБ контролирует российские банки, а также ведает эмиссией рубля, формированием официальных курсов валют и управлением международными резервами. ФСФР контролирует остальных игроков финансового рынка и рынки ценных бумаг.

Идея о создании финансового "мегарегулятора" обсуждается в России уже более 10 лет. В прошлом году частичное объединение регулирующих ведомств уже состоялось: ФСФР получила функции контроля за страховыми компаниями от Росстрахнадзора, а последний был упразднен.