Матвиенко: Мы не заинтерисованы в конфликтах

Матвиенко: Мы не заинтерисованы в конфликтах

Матвиенко рассчитывает, что России не придется отзывать посла из США.

Предложив президенту РФ отозвать посла из США, Совет Федерации дал главе государства дополнительный инструмент возможной реакции на ситуацию, однако сенаторы рассчитывают, что его использование не потребуется. Об этом заявила сегодня спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.

"Мы не заинтересованы в конфликтах", - подчеркнула она в прямом эфире телеканала "Лайф ньюз", напомнив, что Россия и США тесно взаимодействует по целому ряду направлений. Однако, пояснила спикер, "сенаторам показалось, что это ( заявление президента США Барака Обамы о том, что Россия "дорого заплатит" за свою позицию по Украине - прим. ред.) был грубый окрик со стороны Вашингтона, это уже было на уровне оскорбление российского народа".

" Поэтому и этот инструмент, на случай, если нам будут грозить, не считаться с Россией, ее мнением, должен быть у президента", - выразила уверенность Матвиенко, указав при этом, что "решение принимает президент", а Совфед высказал "свое мнение".

"Если - не дай бог, нам бы очень не хотелось худшего развития сценария - это (ухудшение ситуации) последует, у президента есть такая возможность", - повторила она. "Но я надеюсь, что такой сценарий не будет востребован", - заключила Матвиенко.

Накануне Совфед обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением отозвать посла РФ из США. Как пояснил первый замглавы комитета по международным делам Владимир Джабаров, это обращение "не означает автоматического отзыва посла, решение об этом принимает президент, исходя из политической целесообразности". 1 марта Матвиенко поручила профильному комитету СФ составить обращение к президенту РФ для отзыва посла России из США.

Данную тему поднял на внеочередном заседании верхней палаты парламента, где рассматривалось обращение президента России об использовании войск РФ на территории Украины, вице-спикер Юрий Воробьев. По его мнению, своим заявлением в адрес РФ о том, что Россия "дорого заплатит за свою политику" президент США Барак Обама "перешел красную линию, он оскорбил российский народ". "Я считаю, что надо обратиться к президенту и отозвать посла (РФ из США)", - предложил сенатор.

[news id="1155967"]