Генерал Минобороны получил 8 лет за хлебную аферу

Генерал Минобороны получил 8 лет за хлебную аферу

В Подмосковье за крупные хищения осужден генерал-лейтенант запаса Вячеслав Двуреченский, и трое его сообщников.

Генерала, возглавлявшего службу тыла Командования специального назначения Минобороны, приговорили 8-ми годам заключения и штрафу в 300 тыс. руб., сообщает Главная военная прокуратура РФ. Кроме того, Двуреченского лишили воинского звания и государственных наград. Начальник склада подполковник Александр Тепляков приговорен Балашихинским гарнизонным военным судом к 6 с половиной годам колонии, гендиректор ФГУП "Прогресс" Нодар Хачатурян - к 7 годам, а бухгалтер склада Галина Богданова получила условный срок.

Суд также удовлетворил иск Минобороны о возмещении осужденными причиненного ущерба на сумму 62,5 млн руб. По версии следствия, Двуреченский и его сообщники организовали преступную схему хищений бюджетных средств путем завышения цен на поставляемый "Прогрессом" хлеб. Деньги переводились на подставные фирмы и присваивались. В 2010 году Двуреченского уже приговорили к 4-м годам колонии за хищения средств при закупке макарон и молока. Тогда нанесенный ущерб составил 3 млн ру.

Командование специального назначения входило в ВВС РФ и отвечало за противовоздушную оборону Москвы и Центрального промышленного района России. В ходе армейской реформы оно было преобразовано и включено в состав войск воздушно-космической обороны.