Лишение Гудкова мандата направлено против его политдеятельности

Лишение Гудкова мандата направлено против его политдеятельности

Возможное лишение депутата-эсера Геннадия Гудкова мандата - этот попытка воспрепятствовать "легитимной политической деятельности".

Об этом говорится в принятой сегодня Европарламентом резолюции "О политическом использовании правосудия в России". Голосование в высшем законодательном органе ЕС прошло в преддверии намеченного на пятницу, 14 сентября, начала рассмотрения в Госдуме вопроса о лишении Гудкова депутатской неприкосновенности.

Авторы документа считают, что "за последние несколько месяцев ситуация с правами человека в России резко ухудшилась". "Вместо решительных шагов по защите основных прав и свобод мы увидели череду мер, направленных на постепенное урезание этих прав", - полагают в Страсбурге.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, выступая здесь накануне, заявила, что возможное лишение мандата оппозиционно настроенного депутата, отсутствие прогресса в расследовании смерти аудитора британского фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент" Сергея Магнитского, а также приговор участницам панк-группы "Pussy Riot" являются признаками "тенденции, которая вызывает серьезную обеспокоенность у ЕС".

Фото: Википедия