Молдавия предложила России партнерство в сфере энергетики

Молдавия предложила России партнерство в сфере энергетики

Молдавия предложила России партнерство в сфере энергетики, однако оно должно учитывать не только интересы Москвы и Кишинева, но и Брюсселя.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, комментируя ход переговоров по новому контракту на поставки российского газа.

"Молдавия предложила России партнерство в энергетике, которое предполагает сотрудничество с учетом интересов России, Молдавии и Евросоюза", - заявил вице-премьер.

"Сегодня на региональном рынке наблюдается дефицит производства электроэнергии. Мы видим перспективы развития общего бизнеса на базе расположенных в Молдавии мощностей. В сотрудничестве с Россией мы можем стать достаточно активным оператором в этом регионе", - сказал вице-премьер.

По его словам, российские коллеги видят риски внедрения положений Европейского энергетического сообщества, к которому республика присоединилась в октябре 2011 года. "Мы так не считаем. Мы ищем юридический инструмент, посредством которого нынешние инвестиции России будут гарантированы, учитывая, что мы хотим их роста", - уточнил Лазэр. Он также сослался на стратегию развития энергетической отрасли Молдавии, где говорится, что "главной целью республики является интеграция в европейский энергетический рынок, учитывая интересы восточных партнеров".

Подробности переговоров и видение двух сторон будущего сотрудничества в области энергетики будут представлены через две недели на саммите глав правительств СНГ в Ялте, отметил вице-премьер.

Контракт на поставки российского газа в Молдавию истек в начале нынешнего года, трижды продлевался, в последний раз - до конца года. Во втором квартале стоимость энергоносителя для республики была снижена с 400 до 385 долл за 1 тыс кубометров. Правительство республики добивается дальнейшего снижения стоимости и в качестве компенсации заинтересовано в увеличении тарифа на транзит "голубого топлива" по своей территории.

Фото: gagauzinfo.md