Брок: Россия от экономических санкций потеряет больше, чем ЕС

Брок: Россия от экономических санкций потеряет больше, чем ЕС

Глава Комитета Европарламента по иностранным делам заявил, что если Россия не остановится с аннексией АРК, то ЕС внедрит санкции против нее.

Таким образом, в случае продолжения процесса отторжения Крыма от Украины Евросоюз готов ввести против Кремля санкции, которые приведут к очень серьезным потерям экономики РФ. По мнению Брока, от экономических санкций Россия потеряет намного больше, чем европейские страны. Об этом Эльмар Брок заявил 18 марта в Европейском парламенте. 

Представитель Европарламента сообщил, что в ЕП утверждена первая фаза санкций протии Москвы. Он отметил, что нужно наблюдать, как будут развиваться события вокруг Украины в последующие дни. Затем будет следующая фаза санкций, и подготовят более длинный список, прекратят поставки продукции "военного назначения". Потом Европарламент придет к экономическим санкциям против России. 

"Я убежден, что Россия больше потеряет от санкций, чем мы, если дойдет до экономических санкций", - сказал Брок. Он отметил, что Евросоюз дал понять, что не воспринимает нарушений международных норм, и будет "принимать меры, которые будут болезненными для России". 

Брок раскритиковал референдум об отделении крымского полуострова от Украины. Он отметил, что референдум проводился в условиях военного давления и является неконституционным. Напомним, что Совет Евросоюза на уровне глав МИД применил санкции против 8 граждан Украины и 13 российских граждан за действия, которые направлены на отделение полуострова от Украины. Им запретили въезжать в ЕС. Кроме того, их активы заморозили. 

ЕС может расширить список, если Россия продолжит свою политику относительно Украины.

[news id="1179999"]