Лавров считает термин "аннексия" оскорбительным в ситуации с Крымом

Лавров считает термин "аннексия" оскорбительным в ситуации с Крымом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не понимает реакцию Запада на события в Крыму.

Сергей Лавров уверен, что Западный мир совершенно "оторвался от реальности", если действительно так уверен, что в РФ могут изменить свое решение относительно Крыма. Именно такими словами министр иностранных дел РФ прокомментировал законы об аннексии Крыма в своем выступлении в Совете федерации.

При этом Лавров рассказал о том, что европейские партнеры хоть и выявили настойчивое желание отправить наблюдателей ОБСЕ в Крым, но они, по его мнению, явно не отдавали себе отчета в произошедшем. Ведь не смотря на все события, они продолжали вести разговоры о том, что может быть, Кремль еще передумает относительно Крыма.

Непоследовательной считает Лавров также позицию Запада относительно Киева и Москвы, ведь партнеры с Запада одновременно угрожают Кремлю санкциями и предлагают помощь по урегулированию ситуации с Крымом. Это, по мнению Лаврова, свидетельствует только о растерянности Запада.

Отметил российский политик и недопустимость и оскорбительность термина "аннексия", который многие политики Запада употребляют в заявлениях о Крыме. Лавров уверен, что видеоматериалы с Крыма полностью опровергают данный термин: "Эту радость, подлинное счастье невозможно сыграть, невозможно отрепетировать, невозможно срежиссировать".

Напомним, что Крымский полуостров был оккупирован неизвестными войсками без знаков отличия, которые были в экипировке российской армии. После чего 16 марта в Крыму прошел референдум, на котором практически 100 % жителей поддержали присоединение Крыма к России. И уже 18 марта в Москве были подписаны соответствующие договоры между Владимиром Путиным и нелегитимными руководителями крымской власти и Севастополя. А 20 марта Государственная дума РФ приняла решение об аннексии Крыма.

Присоединения Крыма к РФ не признается ни Правительством Украины, ни странами ЕС.

[news id="1185562"]