Медведев, подписывавший Харьковские соглашения, хочет их отменить

Медведев, подписывавший Харьковские соглашения, хочет их отменить

Дмитрий Медведев, который подписывал Харьковские соглашения, уверен, что их нужно денонсировать.

Дмитрий Медведев, действующий глава российского правительства, заявил о том, что Харьковские соглашения от 2010 года между Украиной и РФ должны быть денонсированы. Об этом он рассказал всем присутствующим во время своего выступления на заседании Совета национальной безопасности РФ.

Данная процедура означает, что теперь для РФ возникла упущенная выгоды в суме 11 млрд дол.: "Считаю, что абсолютно правомерно поставить вопрос о возмещении данных средств из украинского бюджета". А провести возврат средств планируется через суд. Несмотря на то, что Медведев считает эти меры жесткими, он уверен в их необходимости.

Напомним, что вышеупомянутый Харьковские соглашения – это договор между Украиной и Россией относительно пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, который был подписан 21 апреля 2010. Подписывали тогда их Президенты обеих стран Виктор Янукович и Дмитрий Медведев. Харьковское соглашение постановляло, что Черноморский флот РФ в Севастополе будет находиться еще до 2042 года с автоматическим продлением на 5 лет, если не будет возражений с любой стороны. В обмен же Украина выторговала себе скидку на российский газ.

[news id="1185562"]