В РФ намерены объявить Яроша в международный розыск через Интерпол

В РФ намерены объявить Яроша в международный розыск через Интерпол

Россия обратилась в Интерпол с заявлением об объявлении Дмитрия Яроша в международный розыск.

В центральный офис Интерпола скоро поступит заявление от Российской федерации относительно международного розыска Дмитрия Яроша, лидера "Правого сектора" в Украине. Все необходимые документы уже отправлены российской стороной. Данную информацию сегодня распространяют в пресс-центре МВД России.

Причиной для таких действий российская сторона называет постоянные призывы Яроша к терроризму, и уже 12 марта Басманный суд Москвы удовлетворил в полной мере ходатайство следствия о заключении лидера гражданского движения с Украины под стражу.

Дмитрию Ярошу вменяются преступления, которые в ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ сформулированы как "публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации". По данным статьям предусматривается наказание до 7 и 5 лет лишения свободы.

Российская сторона в качестве повода для возбуждения уголовного дела взяла заявление Яроша в социальной сети "ВКонтакте" в котором он обратился к Доку Умарову с просьбой активизировать экстремистскую и террористическую деятельность внутри России. Хотя сам лидер "Правого сектора" практически сразу заявил о недействительности данного заявления, так как его аккаунт в социальной сети был взломан злоумышленниками.

На 2 апреля текущего года в Мосгорсуд назначено рассмотрение апелляционной жалобы защиты Яроша. Адвокат лидера украинского гражданского движения уже заявил о нарушении прав его подзащитного, так как его не извещали в должном порядке о возбуждении уголовного дела.

Украинская Генеральная прокуратура не поддерживает российские обвинения и не видит повода для выдачи данного гражданина Украины иностранному государству.

[news id="1185562"]