Страны СНГ отмечают эффективность взаимодействия

Страны СНГ отмечают эффективность взаимодействия

Страны СНГ эффективно взаимодействуют в области связи, информатизации, энергетики и инноваций.

Это отмечалось на состоявшемся сегодня 55-м заседании Экономического Совета СНГ. На нем было рассмотрено 20 вопросов, касающихся интеграционных процессов в экономическом пространстве Содружества.

Впервые за историю СНГ заседание Экономического совета состоялось в столице Туркмении. Это отметили председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и председательствующий на заседании вице- премьер туркменского правительства Аннамухамед Гочиев после подписания итоговых документов. Туркмения в 2005 году, основываясь на нейтральный статус, перешла от полноправного членства в ассоциированные. В 2012 году Туркмения - председатель СНГ.

Ключевыми направлениями сотрудничества стран Содружества в 2012 году на заседании были названы связь и информатизация. Принято решение включить вопрос о взаимодействии в этих сферах в повестку дня заседания Совета глав государств, которое состоится 2 ноября в туркменской столице.

Участники заседания одобрили План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества СНГ на 2013–2014 годы, который включает более 500 различных конференций, встреч, фестивалей и симпозиумов. Были рассмотрены вопросы реализации Концепции сотрудничества в сфере энергетики, сводный перечень конкурентоспособной продукции производителей из стран СНГ, проанализировано состояние рынка ценных бумаг.

Проекты документов, одобренных Экономическим Советом будут вынесены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ, которое состоится 28 сентября в Ялте. Следующее заседании ЭС намечено провести в декабре 2013 года в Москве.

Экономический совет СНГ – основной исполнительный орган, обеспечивающий выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ, решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества. Сформирован в апреле 1999 года и состоит из заместителей глав правительств государств- участников.