Госдума хочет увеличить количество граждан России

Госдума хочет увеличить количество граждан России

Сегодня Парламент РФ предпринял шаги по упрощению процедуры получения российского гражданства.

Госдума Российской Федерации приняла сегодня в первом чтении законопроект, значительно облегчающий для некоторых категорий лиц получение гражданства РФ. Речь идет в первую очередь о носителях русского языка, а также этнических русских – добровольных переселенцах в РФ в рамках специально действующей программы.

Пока данная законодательная инициатива окончательно не принята, в России действует закон, согласно которому российское гражданство без обязательного пятилетнего проживания на территории государства с видом на жительство, могли получить только люди без гражданства, родившиеся в РСФСР, окончившие российские учебные заведения из числа проживающих в республиках бывшего СССР. Теперь же их количество значительно возрастает.

Согласно законопроекту, предвидится работа специальной комиссии, которая по результатам собеседования и будет признавать иностранца носителем русского языка. В случаях положительного решения данной комиссии гражданин иного государства, получив соответствующее уведомление о возможности признания его гражданином РФ, может отказаться от ранее закрепленного за ним гражданства. Сроки рассмотрения заявления о приеме в гражданство России сокращаются до 3-х месяцев.

Как заметил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, этот закон будет способствовать восстановлению исторической справедливости.

[news id="1209354"]