Переговоры по Приднестровью в формате “5+2” откладываются

Переговоры по Приднестровью в формате “5+2” откладываются

Переговоры по Приднестровью в формате “5+2” откладываются на неопределенный срок.

В понедельник в Бендерах состоялась встреча Нины Штански, министра иностранных дел непризнанной ПМР, с Евгением Карповым, вице-премьером Молдавии. После окончания встречи Штански заявила, что запланированный на 10-11 апреля в Вене очередной этап переговоров откладывается на неопределенное время.

Напомним, что переговоры должны были пройти в формате “5+2”, что подразумевает, что сторонами переговоров выступают Молдавия и Приднестровье, посредниками - ОБСЕ, Украина и Россия, а в роли наблюдателей выступят США и ЕС.

Во время предыдущей встречи представители Приднестровья заявили, что их присутствие на последующих переговорах будет зависеть от решения Молдавии отменить импортные акцизы на некоторые виды сырья, необходимые предприятиям Приднестровья.

Карпов заявил, что парламент Молдавии не рассмотрел во втором чтении проект закона об отмене акциза из-за большой загруженности. Данный законопроект был введен еще в начале года.

В ответ на это Штански сообщила: “Это ставит Приднестровье в ситуацию, когда конструктивный диалог трудно вообразить”. При этом она отметила, что Приднестровья не отказывается от переговоров в формате “5+2”.

[news id="1145619"]