Филат и Шевчук обсудят проблематику приднестровского регулирования

Филат и Шевчук обсудят проблематику приднестровского регулирования

Влад Филат и Евгений Шевчук проведут до конца недели встречу, на которой обсудят проблематику приднестровского урегулирования.

Премьер Молдавии Влад Филат и президент непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук проведут до конца недели встречу, на которой обсудят проблематику приднестровского урегулирования.

"Договоренность о встрече была достигнута в ходе недавнего телефонного разговора с господином Шевчуком. Мы прекрасно общаемся, и это отличная база для дальнейших переговоров, логическое окончание которых – объединение страны", - заявил сегодня журналистам Филат.

Переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС), были прерваны в феврале 2006 года после того, как их покинула молдавская делегация. Возобновить диалог удалось с помощью России: в апреле 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча бывших президентов Молдавии и Приднестровья, но затем этот процесс был приостановлен из-за нестабильной политической ситуации в Кишиневе. Встречи лидеров Кишинева и Тирасполя возобновились после того, как президентские выборы в Приднестровье в декабре 2011 года выиграл Шевчук. Он провел несколько встреч с премьером Филатом, в том числе и в неформальной обстановке – во время футбольных матчей и концертов, также недавно они вместе побывали в Греции на горе Афон. Им удалось договориться о возобновлении железнодорожного сообщения через Приднестровье, решить другие, прежде всего экономические, вопросы.

Параллельно, при помощи посредников удалось возобновить встречи в формате "5+2", которые прошли в конце прошлого года в Москве и Вильнюсе, а также в этом году в Дублине и Вене. Однако на них пока не достигнуто существенного прогресса.